Первых котят из пробирки получили в России!

Ученые Московской ветеринарной академии успешно подсадили суррогатной матери оплодотворенные эмбрионы котят. В результате родились здоровые животные.

Первых котят из пробирки получили в России!
  • Админ 19.12.2025

Об этом на XV Международной межвузовской конференции по клинической ветеринарии рассказал ректор Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии — МВА имени К. И. Скрябина Сергей Позябин.

«Мы первые в России, кто сделал эмбриотрансфер кошке. Мы также первые в стране, кто подсадил кошке эмбрионы после витрификации (заморозки. — „ВиЖ“)», — рассказал ректор.

Это большой прорыв для отечественной науки, так как подобрать специальные среды для животных этого вида и правильно пересадить эмбрионы, обеспечив высокую выживаемость, оказалось сложнее, чем у собак. Кроме того, работа имеет высокую практическую значимость в части сохранения редких видов диких животных семейства кошачьих, добавил Сергей Позябин.

Научную работу ведут исследователи из лечебно-диагностического ветеринарного центра Московской ветакадемии. Эмбриотрансфером у домашних животных они занимаются уже несколько лет.

Два года назад команда сумела успешно подсадить первого в стране оплодотворенного эмбриона суррогатной собаке. На свет появился щенок по кличке Аки (на фото слева). Ее передали школе подготовки собак-проводников для незрячих людей. Уже в этом году Аки сдала экзамены и уехала в Вологодскую область к новой хозяйке.

Собака-клон:

В 2025-м российским ученым удалось получить троих щенков после криопереноса, когда оплодотворенные эмбрионы сначала заморозили в специальной среде с криопротекторами, а затем разморозили их и подсадили в полость матки суррогатной матери. Щенки таким способом появились на свет 5 июля. Двух из них также передали школе подготовки собак-проводников, и вскоре они, как и Аки, будут помогать незрячим людям.

«Уверены, что через несколько лет мы будем также первые в России, кому удастся получить клонированную собаку», — добавил Сергей Позябин.

Клонирование животных — это следующий этап научной работы в вузе. Прорыв в этом направлении, в частности, позволит выращивать служебных животных с потенциалом хороших рабочих качеств. Сейчас, например, подготовка собаки-проводника занимает до полутора лет — и выбраковать животное могут на любом из этапов. Клонирование же увеличивает шансы получить собаку с нужными навыками.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН




    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕГИ

      Сентябрь 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Sep 2026 10:00 WorldFood 35-я международная осенняя выставка продуктов питания. От поля до прилавка и столика в ресторане. 15-18 сентября 2026 Москва, МВЦ «Крокус Экспо», павильон 3, залы 14 и 15
      16
      1. 16 Sep 2026 10:00 WorldFood 35-я международная осенняя выставка продуктов питания. От поля до прилавка и столика в ресторане. 15-18 сентября 2026 Москва, МВЦ «Крокус Экспо», павильон 3, залы 14 и 15
      17
      1. 17 Sep 2026 10:00 WorldFood 35-я международная осенняя выставка продуктов питания. От поля до прилавка и столика в ресторане. 15-18 сентября 2026 Москва, МВЦ «Крокус Экспо», павильон 3, залы 14 и 15
      18
      1. 18 Sep 2026 10:00 WorldFood 35-я международная осенняя выставка продуктов питания. От поля до прилавка и столика в ресторане. 15-18 сентября 2026 Москва, МВЦ «Крокус Экспо», павильон 3, залы 14 и 15
      19
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Sep 2026 10:00 Международная выставка зооиндустрии ПАРКЗОО 23-25 сентября 2026 – Москва – МВЦ «Крокус Экспо» залы 3 и 4, время работы: 9:30 - 18:00
      24
      1. 24 Sep 2026 10:00 Международная выставка зооиндустрии ПАРКЗОО 23-25 сентября 2026 – Москва – МВЦ «Крокус Экспо» залы 3 и 4, время работы: 9:30 - 18:00
      25
      1. 25 Sep 2026 10:00 Международная выставка зооиндустрии ПАРКЗОО 23-25 сентября 2026 – Москва – МВЦ «Крокус Экспо» залы 3 и 4, время работы: 9:30 - 18:00
      26
      27
      28
      29
      30