Первые компании из Кении аккредитованы на БУТБ

Через БУТБ в страны Восточной Африки будет экспортироваться мясо-молочная продукция и другие продукты питания отечественного производства

Первые компании из Кении аккредитованы на БУТБ
  • Админ 16.07.2024

Процедуру аккредитации на Белорусской универсальной товарной бирже успешно прошли три компании из Кении, сообщили БЕЛТА в пресс-службе БУТБ.

До настоящего времени резиденты этой страны в биржевых торгах не участвовали. Предполагается, что через БУТБ в страны Восточной Африки будет экспортироваться мясо-молочная продукция и другие продукты питания отечественного производства, в то время как на белорусский рынок будут организованы поставки кенийского кофе, овощей и фруктов.

Выход субъектов хозяйствования Кении на белорусскую электронную платформу является практическим результатом биржевого семинара для представителей местных деловых кругов, который состоялся в апреле 2024 года в Найроби. В ходе мероприятия, организованного при поддержке посольства Беларуси в Кении и Кенийской торгово-промышленной палаты, были обсуждены возможности и перспективы сотрудничества БУТБ с кенийским бизнесом с целью увеличения взаимного товарооборота. В качестве приоритетного направления была определена сфера сельского хозяйства, где, по мнению сторон, интересы Беларуси и Кении полностью совпадают.

"Начинать биржевую торговлю с новой страной целесообразно с высоколиквидной продукции, способной уже на старте обеспечить стабильный товаропоток в обоих направлениях. В случае Беларуси и Кении это, безусловно, сельхозпродукция, причем как сырьевые позиции, так и товары с более высокой добавленной стоимостью. Поэтому после прохождения обучения аккредитованные на бирже кенийские компании планируют участвовать в торгах продукцией АПК, выступая в роли продавцов и покупателей. В Беларуси их интересуют в первую очередь сухие молочные продукты, замороженные мясные полуфабрикаты и крупы, а из Кении они готовы поставлять зерновой кофе и плодоовощную продукцию, в том числе авокадо и манго", - рассказали в пресс-службе товарной биржи.

ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" создано в 2004 году. Первые торги состоялись в июне 2005 года. БУТБ - одна из крупнейших товарных бирж в Восточной Европе. Главная функция биржи - содействие белорусским предприятиям в экспорте продукции и помощь иностранным компаниям в выходе на белорусский рынок. На бирже продается металло-, лесо-, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары широкой номенклатуры.

На сегодня с учетом Кении на БУТБ аккредитованы более 7300 нерезидентов, включая компании из Северной, Южной и Восточной Африки.

Источник: https://belta.by

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Декабрь 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Dec 2024 23:21 XVI Международная научно-практическая конференция «Свиноводство-2024» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      2. 04 Dec 2024 23:21 Сибирская продовольственная неделя 2024 Выставка пройдет в Новосибирске, в МВК "Новосибирск Экспоцентр"
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      1. 11 Dec 2024 23:21 Агрохолдинги 2024 Конференция пройдет в Москве, "Hilton Moscow Ленинградская"
      12
      13
      1. 13 Dec 2024 23:21 VINSPIRATION 2024 Выставка пройдет в Москве, Гостиный Двор
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Dec 2024 23:21 Пищевая индустрия и медицина для здоровьесбережения народа России 2024 Бизнес-форум пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31