Перспективы российского овцеводства, производства и переработки шерсти обсудили в Калмыкии

Сегодня республика Калмыкия, взявшая курс на построение аграрно-индустриальной модели ведения экономики, готова предложить стране свой объем шерстяного сырья для его глубокой переработки

Перспективы российского овцеводства, производства и переработки шерсти обсудили в Калмыкии
  • Админ 18.06.2025

В столице Калмыкии состоялось заседание межведомственного координационного штаба по вопросам развития рынка шерсти на территории Российской Федерации.

В мероприятии под председательством первого вице-спикера верхней палаты Андрея Яцкина и Главы Республики Калмыкия Бату Хасиковым приняли участие замминистра промышленности и торговли РФ Иван Куликов, замминистра сельского хозяйства РФ Максим Боровой, заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и продовольствию Белан Хамчиев.

Калмыцкий кабинет министров представили Первый вице-премьер – Министр финансов Очир Шургучеев, вице-премьер Очир Джамбинов. В формате видеоконференции подключились представители Федеральной таможенной службы, Минпросвещения, Минобрнауки, Союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности, а также руководители профильных министерств Дагестана, Ставропольского и Забайкальского краев.

Как отметил, открывая заседание штаба, Андрей Яцкин, по инициативе Председателя Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко верхняя палата и Правительство России разработали дорожную карту и обозначили шесть пилотных регионов с развитым овцеводством, включая Калмыкию. На их примере будет обобщен опыт решения проблем, связанных с производством и реализацией шерсти в стране, с целью превращения этой подотрасли животноводства в устойчиво рентабельную.

Глава Калмыкии Бату Хасиков в своем выступлении подчеркнул, что сегодня республика, взявшая курс на построение аграрно-индустриальной модели ведения экономики, готова предложить стране свой объем шерстяного сырья для его глубокой переработки с последующим применением в легкой, оборонной промышленности и даже в строительстве, чему сегодня есть примеры с подтвержденным результатом. Однако необходимо решение ряда проблемных вопросов в этой сфере: экономическая нерентабельность мериносового овцеводства, сложности с реализацией грубой шерсти и угроза сокращения генофонда тонкорунных пород овец.

Для преодоления «узких» мест нужен комплексный подход, включающий поддержку производителей и переработчиков шерсти, стимулирование спроса на сырьё и развитие конкурентоспособных отечественных брендов. Также важно совершенствовать нормативно-правовую базу и готовить квалифицированные кадры для отрасли. Калмыкия готова предоставить специалистов, ресурсы и многовековой опыт нашего животноводства для реализации пилотных проектов по созданию полного цикла переработки шерсти — от первичного сбора до выпуска готовых изделий.

Известно, что сельское хозяйство занимает лидирующее место в структуре валового регионального продукта республики. Причем более 60 % общей стоимости сельхозпродукции формируется за счет животноводства. Производство сельскохозяйственной продукции растет: в 2024 году показатель убоя овец в живом весе достиг 42 тысяч тонн, что составляет более 10% от общего объема по России.

Кроме того, 16 июня участники Межведомственного координационного штаба по вопросам развития рынка шерсти на территории РФ посетили Калмыцкий государственный университет им. Б. Б. Городовикова. На базе регионального опорного вуза действует научно-производственный центр, где они осмотрели лаборатории и станцию искусственного осеменения. Также гостям презентовали научные разработки – новую линейку сельхозкормов.

По итогам визита в республику федеральные чиновники и эксперты оценят перспективы Калмыкии как лидера овцеводства в России, в том числе ее потенциал крупного поставщика на внутренний рынок шерсти для нужд различных отраслей народного хозяйства.

Источник: https://asiarussia.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕГИ

      Февраль 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
         
      1
      2
      3
      4
      5
      1. 05 Feb 2024 23:21 Продэкспо 2024 Международная выставка пройдет в Москве, МВЦ "Крокус Экспо"
      6
      7
      8
      1. 08 Feb 2024 23:21 Волгоградский Агрофорум 2024 Форум пройдет в Волгограде, ВЦ "Волгоград Экспо"
      9
      10
      11
      12
      13
      1. 13 Feb 2024 23:21 Агротехнологии 2024 Выставка пройдет в КВЦ "Пермь Экспо"
      2. 13 Feb 2024 23:21 Межрегиональная Агропромышленная Конференция 2024 Выставка пройдет в Челябинске, Гранд Отель "Видгоф"
      3. 13 Feb 2024 23:21 Бизнес-конференция "Элеваторы России - 2024" Международная конференция пройдет в Международной Промышленной Академии, в Москве
      14
      15
      1. 15 Feb 2024 23:21 Саратов-Агро 2024 7-й агропромышленный форум пройдет в Историческом парке "Россия - моя история" в Саратове
      2. 15 Feb 2024 23:21 15-я международная конференция "Где маржа 2024" Конференция пройдет в гостинице "Рэдиссон Славянская", в Москве
      16
      17
      18
      19
      20
      1. 20 Feb 2024 23:21 Grain forum 2024 Международная конференция пройдет в Дубае
      21
      1. 21 Feb 2024 23:21 Зерно России 2024 Форум пройдет в городе Сочи
      2. 21 Feb 2024 23:21 ДагАгроКаспий 2024 Форум пройдет в Каспийске во Дворце Спорта и молодежи имени Али Алиева
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Feb 2024 23:21 ИнтерАгроМаш 2024 Выставка пройдет в Ростове-на-Дону
      29
      1. 29 Feb 2024 23:21 Премия «Агроинвестор года — 2023» Церемония награждения победителей состоится в Москве