Перспективы развития овцеводства и производства шерсти обсудили в Минсельхозе России

Подотрасль овцеводства обладает большим потенциалом для дальнейшего роста

Перспективы развития овцеводства и производства шерсти обсудили в Минсельхозе России
  • Админ 21.12.2023

Сегодня в Минсельхозе России прошло первое заседание межведомственной рабочей группы по вопросам развития производства и переработки шерсти. В мероприятии, которое провел заместитель Министра сельского хозяйства Андрей Разин, приняли участие представители Минпромторга, Минэкономразвития, Минпросвещения, Минфина, ФТС, руководители региональных органов управления АПК, профильных союзов и организаций.

По словам замминистра, подотрасль овцеводства обладает большим потенциалом для дальнейшего роста. С 2000 года во всех категориях хозяйств поголовье овец выросло на 49,9%. К числу приоритетных задач относится увеличение общего поголовья высокопродуктивных животных для обеспечения России качественным мясом, шерстью и молоком, а также повышение конкурентоспособности этой продукции на внешнем рынке.

Данное направление активно стимулируется государством. Средства выделяются на строительство современных овцеводческих ферм, приобретение техники, племенного молодняка, на поддержку производства и многое другое. Кроме того, для обеспечения отечественных предприятий качественной тонкой и полутонкой шерстью предусмотрена мера поддержки на 1 тонну реализованной продукции.

Потенциал подотрасли позволяет закрывать потребность отечественного легпрома в сырье. Андрей Разин отметил, что особое внимание необходимо уделять вопросам ценообразования и качества. Для этого, в частности, важно выстраивать кооперацию между производителями и переработчиками. Минсельхоз России заинтересован в реализации в регионах с развитым овцеводством пилотного проекта по созданию единых подходов к формированию партий сырья однородного качества, проведению независимой оценки шерсти и выстраиванию долгосрочных контрактных отношений между участниками отрасли.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕГИ

      Апрель 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2024 23:21 Животноводство и кормопроизводство 2024 Конференция пройдет в Москве, отель "Метрополь"
      2. 04 Apr 2024 23:21 VIII Международный форум «Беларусь мясная» Форум пройдет в Минске, в VICTORIA OLIMP HOTEL
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Apr 2024 23:21 Агроинвестор: PRO животноводство и комбикорма 2024 Конференция пройдет в Москве, отель "Hilton Moscow Ленинградская"
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Apr 2024 23:21 Рыба в Карелии 2024 Международный форум пройдет в Петрозаводске
      2. 19 Apr 2024 23:21 ПроКрахмал 2024: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Apr 2024 23:21 XVIII Международная конференция «Комбикорма-2024» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      2. 23 Apr 2024 23:21 Global Ingredients Show 2024 Форум пройдет в Москве, Крокус Экспо
      24
      1. 24 Apr 2024 23:21 Форум и выставка «Биомасса: топливо и энергия» Форум и выставка пройдут в Москве, в отеле "Лесная Сафмар"
      25
      1. 25 Apr 2024 23:21 Форум "Тепличная отрасль 2024" V сельскохозяйственный форум пройдет в Сочи
      26
      27
      28
      29
      30