Перспективы мировой птицеводческой отрасли на второе полугодие 2022 года выглядят оптимистично

  • Админ 13.07.2022

Перспективы мировой птицеводческой отрасли на второе полугодие 2022 года оптимистичны, несмотря на рост затрат и другие операционные проблемы, сообщают эксперты Rabobank в своем ежемесячном отчете.

Большинство стран открылись после принятия стратегии «жить с Covid». Это оказало положительное влияние на спрос на мясо птицы, в то время как глобальное давление на покупательную способность и высокие цены на продукты питания также заставляют потребителей переключаться на самый дешевый вид мяса - птицу.

Самая большая проблема для отрасли связана с эксплуатацией. Цены на корма и энергию выше уже много лет никогда не достигали такого высокого уровня, и ожидается, что они останутся высокими и в 2023 году. Помимо затянувшегося воздействия Covid-19, в настоящее время отрасль переживает один из самых тяжелых сезонов птичьего гриппа в истории. Кризис в Украине напрямую влияет на мировые цены на корма, энергию и удобрения, что еще больше усложнит работу отрасли во втором полугодии 2022 года.

Одним из последствий этого сложного контекста является то, что предложение будет ограниченным. Средние и мелкие производители сокращают масштабы производства в ответ на более высокие требования к оборотному капиталу и риски. Новые инвестиционные проекты были отложены из-за роста инвестиционных затрат, высоких цен на сталь, растущих процентных ставок, высоких логистических затрат и нехватки рабочей силы. Племенные птицефабрики сократили предложение из-за Covid-19. В Азии африканская чума свиней (АЧС) также оказала большое влияние на местные поставки мяса, при этом Таиланд и Филиппины особенно пострадали и столкнулись с нехваткой местного мяса.

В этом сложном рыночном контексте различия между победителями и проигравшими будут значительными. Будущее за компаниями с сильной позицией на рынке, надежной биозащитой и эффективной системой производства. Ожидается, что в выигрыше останутся трейдеры, поскольку объемы мировой торговли вырастут, а также ведущие страны и компании, которые не сталкиваются с ограничениями в отношении птичьего гриппа.

    Комментарии ()

      Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Ноябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      1. 14 Nov 2023 23:21 V Агропромышленный форум "Молоко России 2023" Форум пройдет в ГТК "Суздаль"
      15
      1. 15 Nov 2023 23:21 Грэйнтек 2023 «Грэйнтек» - специализированный Форум по глубокой переработке зерна/сахарной свеклы и промышленной биотехнологии
      16
      17
      18
      19
      20
      1. 20 Nov 2023 23:21 VIV MEA 2023 Международная торговая выставка "от кормов к продуктам питания для Ближнего Востока и Африки"
      21
      1. 21 Nov 2023 23:21 Югагро 2023 30-я международная выставка сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой сельхозпродукции
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30