Переходный период для техрегламента ЕАЭС на мясо птицы истекает 30 июня

Техрегламент распространяется на продукты убоя сельскохозяйственной птицы и продукцию из мяса птицы

Переходный период для техрегламента ЕАЭС на мясо птицы истекает 30 июня
  • Админ 28.06.2024

Техрегламент ЕАЭС "О безопасности мяса птицы и продукции его переработки" вступил в силу 1 января 2023 года. Его переходный период был предусмотрен до 30 июня текущего года, сообщили БЕЛТА в Евразийской экономической комиссии.

Техрегламент распространяется на продукты убоя сельскохозяйственной птицы и продукцию из мяса птицы. Он устанавливает единые терминологию, правила идентификации, требования безопасности, требования к процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации, к маркировке и оценке соответствия.

В документе предусмотрены запрет на введение в непереработанную продукцию из мяса птицы воды и пищевых добавок, включая фосфаты, и запрет на использование при производстве продукции из мяса птицы для детского питания ряда пищевых добавок, в том числе консервантов и усилителей вкуса, сырья с ГМО и пестицидами. В документе также содержатся норматив массовой доли выделившейся при размораживании мяса птицы влаги, допустимые отклонения фактических значений показателей пищевой ценности по белкам, жирам, углеводам и калорийности от указанных в маркировке, требования к выработке и использованию мяса птицы мехобвалки.

Оценка соответствия установлена: для продуктов убоя птицы в форме ветеринарно-санитарной экспертизы, продукции из мяса птицы - декларирования соответствия, продукции из мяса птицы для детского питания - государственной регистрации.

По словам министра по техническому регулированию ЕЭК Валентина Татарицкого, техрегламент окажет позитивное влияние на условия ведения предпринимательской деятельности.

"Заложенные в нем требования учитывают особенности сырья и специфику птицеперерабатывающей отрасли, направлены на защиту интересов потребителей и повышение конкурентоспособности изготовителей. Плавно и безболезненно перейти к их реализации бизнес-сообществу позволил переходный период", - подчеркнул Валентин Татарицкий.

"С 1 июля 2024 года заканчивается действие всех выданных или принятых до вступления в силу техрегламента документов об оценке соответствия мяса птицы и продукции его переработки по ранее действовавшим обязательным требованиям. С указанной даты производство и выпуск в обращение названной продукции по старым документам не допускаются. При этом ее обращение возможно в течение установленного срока годности", - резюмировали в ЕЭК.

Источник: https://belta.by

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕГИ

      Апрель 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      1. 08 Apr 2026 10:00 Конференция ПИЩЁВКА 3D: ВМЯСО Главная конференция, отраслевая тусовка, бизнес встреча для мясопереработчиков. 8 – 10 апреля 2026, отель Radisson Collection Paradise Resort and Spa. ул. 65 Лет Победы, 50, Адлер, Краснодарский край, Россия
      9
      1. 09 Apr 2026 10:00 Конференция ПИЩЁВКА 3D: ВМЯСО Главная конференция, отраслевая тусовка, бизнес встреча для мясопереработчиков. 8 – 10 апреля 2026, отель Radisson Collection Paradise Resort and Spa. ул. 65 Лет Победы, 50, Адлер, Краснодарский край, Россия
      10
      1. 10 Apr 2026 10:00 Конференция ПИЩЁВКА 3D: ВМЯСО Главная конференция, отраслевая тусовка, бизнес встреча для мясопереработчиков. 8 – 10 апреля 2026, отель Radisson Collection Paradise Resort and Spa. ул. 65 Лет Победы, 50, Адлер, Краснодарский край, Россия
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Apr 2026 10:00 Global Ingredients Show – выставка ингредиентов, сырья и оборудования для их производства 28-30 апреля 2026 года Москва, «Крокус Экспо», павильон №2, этаж 3, зал 11
      29
      1. 29 Apr 2026 10:00 Global Ingredients Show – выставка ингредиентов, сырья и оборудования для их производства 28-30 апреля 2026 года Москва, «Крокус Экспо», павильон №2, этаж 3, зал 11
      30
      1. 30 Apr 2026 10:00 Global Ingredients Show – выставка ингредиентов, сырья и оборудования для их производства 28-30 апреля 2026 года Москва, «Крокус Экспо», павильон №2, этаж 3, зал 11