Отраслевой союз прогнозирует двукратный рост потребления индейки в РФ

Исполнительный директор ассоциации отмечает, что спрос на индейку в стране растет более высокими темпами

Отраслевой союз прогнозирует двукратный рост потребления индейки в РФ
  • Админ 29.05.2025

«В среднем ежегодно потребление индейки в России растет на 25%. К 2030 году россияне будут потреблять не менее 5 кг на человека, а может даже и 7 кг», — прогнозирует он.

Увеличению потребления способствует рост производства данного вида мяса, а также его популярности среди населения. Так, по итогам прошлого года в стране было изготовлено 438 тыс. тонн индейки в убойном весе. Рост — на 3,8%. В прогнозе на 2025 год увеличение объемов еще на 6%, до 465 тыс. тонн, а в перспективе до 2030 года выйти на уровень не менее 650 тыс. тонн данного вида мяса.

Исполнительный директор ассоциации отмечает, что спрос на индейку в стране растет более высокими темпами, чем прирост производства. По итогам прошлого года спрос возрос еще на 14%, прежде всего за счет расширения числа покупателей и увеличения частоты покупок. Этому способствует улучшение благосостояния населения, рост продолжительности жизни и ориентации потребителей на здоровое питание, высокая пищевая и биологическая ценность данного мяса, а также расширение ассортимента готовой продукции и полуфабрикатов из индейки.

Для популяризации этого вида мяса среди населения в ассоциации реализуют проект «Развитие рынка мяса индейки: стратегия популяризации и роста потребления». Основная цель – повысить осведомленность о пользе этого вида мяса, увеличить ассортимент и повысить его доступность для широких слоев населения. Одна из задач — внедрить мясо индейки в социальное питание: увеличить его долю в меню школ, детсадов, больниц, учреждений соцзащиты и армии. Ассоциация участвует в подготовке законопроекта «О социальном питании в РФ», а также разрабатывает национальные стандарты по изготовлению частей индейки (бедра и филе) и мясных консервов.

Источник: https://vetandlife.ru

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕГИ

      Март 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
          
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Mar 2024 23:21 19-я Международная Выставка «Сельское хозяйство – AgroWorld Uzbekistan 2024» Международная выставка пройдет в НВК "Узэкспоцентр"
      13
      14
      1. 14 Mar 2024 23:21 Российское растениеводство. Весна 2024 Конференция пройдет в Москве, отель "Метрополь"
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Mar 2024 23:21 XV всероссийский конкурс «Лучший Хлеб России – 2024» Конкурс пройдет в Москве, МПА - ЦВК "Экспоцентр", павильон 2
      20
      1. 20 Mar 2024 23:21 AGRO.PRO: свиноводство, птицеводство, крс Международный форум пройдет в Санкт-Петербурге
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      1. 26 Mar 2024 23:21 Агрокомплекс 2024 34-я международная специализированная выставка пройдет в Уфе
      2. 26 Mar 2024 23:21 23-я Международная Выставка «Продукты питания, ингредиенты и технологии производства - UzFood 2024» Выставка пройдет в Узбекистане, в НВК "Узэкспоцентр"
      27
      28
      29
      30
      31