Отраслевой союз дал прогноз по поставкам свинины из РФ в Китай

В течение двух-трех лет РФ надеется выйти на уровень 150-200 тыс. тонн

Отраслевой союз дал прогноз по поставкам свинины из РФ в Китай
  • Админ 07.03.2024

РФ в этом году может поставить в Китай 15-25 тыс. тонн свинины, в перспективе двух-трех лет - до 150-200 тыс. т в год, заявил генеральный директор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев, оценки которого приводит центр "Агроэкспорт" при Минсельхозе.

"Текущий год, вероятно, станет пробным - будут прорабатываться логистические пути, механизмы оплаты и так далее. Поэтому если по итогам 2024 года на китайский рынок отгрузим 15-25 тыс. тонн, это будет неплохим началом. Но в течение двух-трех лет мы надеемся выйти на уровень 150-200 тыс. тонн", - сообщил Ковалев.
По его словам, регистрация российских предприятий в китайской системе CIFER является финальным шагом в открытии рынка, и первые три российских предприятия, которые входят в топ-5 экспортеров, уже с сегодняшнего дня могут начать поставки. "Мы ожидаем, что в ближайшее время эти поставки начнутся", - сказал глава союза.
По его словам, работа по аттестации продолжается. "Рассчитываем, что количество предприятий, имеющих право поставок свинины в Китай, будет расширяться в обозримом будущем", - добавил он.
Как сообщал Россельхознадзор, Главное таможенное управление КНР зарегистрировало три российских предприятия по производству свинины и разрешило экспорт свиноводческой продукции с 28 февраля 2024 года. Заявки российских предприятий были одобрены китайской стороной в системе регистрации CIFER.
Право на экспорт свинины предоставлено АПХ "Мираторг" (ЗАО "Короча"), "Русагро" ("Тамбовский бекон") и Великолукскому мясокомбинату.
В пресс-службе "Мираторга" подтвердили прохождение регистрации на экспорт в Китай. "Это важный сигнал инвесторам, что нужно увеличить инвестиции в строительство новых мощностей. Ведь в ближайшие годы КНР будет импортировать не менее 2-3 млн тонн свинины в год, и чтобы обеспечить большие объемы поставок из России и при этом не забыть про российского потребителя, нужно продолжать строить свинокомплексы и предприятия по разделке. Это даст мощный кумулятивный эффект экономике - от растениеводства до транспортно-складской логистики, позволит создать новые рабочие места", - заявил представитель компании, мнение которого приводит "Агроэкспорт".
Как сообщалось, ГК "Русагро" планирует начать поставки свинины в КНР уже в марте.

Источник: https://www.finmarket.ru

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии (0)

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2025 23:21 ПроКрахмал 2025: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Apr 2025 11:00 PRO Животноводство и кормопроизводство 9 апреля 2025 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Apr 2025 23:21 XIX МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ: «КАЧЕСТВО И БЕЗОПАСНОСТЬ КОМБИКОРМОВ – ГАРАНТИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА» Конференция пройдет в Москве в Международной промышленной Академии.
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Apr 2025 23:21 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" Выставка пройдет в Москве ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      29
      30