Острая нехватка говядины в Швеции достигла исторического минимума

Швеция переживает мясной дефицит в разгар лета

Острая нехватка говядины в Швеции достигла исторического минимума
  • Админ 08.07.2025

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, по данным отраслевой организации Svenskt Kött, количество животных в стране сейчас самое низкое с XIX века.

«У нас стало меньше животных и это основная причина дефицита. Даже несмотря на то, что туши стали крупнее, этого недостаточно, чтобы компенсировать общее сокращение», - объясняет генеральный директор организации Изабель Моретти.

Причиной спада в мясной отрасли называют засуху 2018 года, которая вызвала катастрофическую нехватку кормов. Многие фермеры были вынуждены сократить поголовье, чтобы прокормить оставшихся животных. Восстановление численности идет медленно, а ситуацию осложнили пандемия и экономические последствия войны в Украине.

Помимо говядины, дефицит ощущается и в сегменте баранины. Свинины пока хватает.

Дополнительная проблема - слабая смена поколений в сельском хозяйстве. Многие фермеры уходят на пенсию, а молодежь не спешит занять их место.

Несмотря на сложную ситуацию, в отрасли сохраняется надежда на постепенное восстановление. Пока же потребителям советуют быть гибкими в выборе: вместо популярных антрекота и стейка попробовать менее востребованные, но не менее вкусные части туши.

Источник: https://azertag.az

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

 

 

 

 

 

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕГИ

      Ноябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      1. 14 Nov 2023 23:21 V Агропромышленный форум "Молоко России 2023" Форум пройдет в ГТК "Суздаль"
      15
      1. 15 Nov 2023 23:21 Грэйнтек 2023 «Грэйнтек» - специализированный Форум по глубокой переработке зерна/сахарной свеклы и промышленной биотехнологии
      16
      17
      18
      19
      20
      1. 20 Nov 2023 23:21 VIV MEA 2023 Международная торговая выставка "от кормов к продуктам питания для Ближнего Востока и Африки"
      21
      1. 21 Nov 2023 23:21 Югагро 2023 30-я международная выставка сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой сельхозпродукции
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30