Оренбургские инженеры запустили первую отечественную линию по убою свиней

Оренбургские инженеры предприятия «ОренКлип» для крупнейшего мясоперерабатывающего завода группы «Черкизово» в Пензе создали первую отечественную линию по убою свиней. На сегодняшний день она уже введена в эксплуатацию. Все технические характеристики линии адаптированы под производственные условия заказчика, здесь учтены и конфигурация здания, и расположения цехов.

Оренбургские инженеры запустили первую отечественную линию по убою свиней
  • Админ 16.12.2025

В ноябре Группа «Черкизово» ввела в эксплуатацию новую линию по убою свиней на пензенском филиале Черкизовского мясоперерабатывающего завода (ЧМПЗ). Линия полностью отечественной сборки имеет мощность до 240 голов в час. Инвестиции в проект составили более 230 млн рублей, сообщили в пресс-службе компании.

Пензенский филиал ЧМПЗ является крупнейшим мясоперерабатывающим предприятием региона и специализируется на производстве полутуш, кусковой свинины, продуктов полной разделки, колбасы и субпродуктов. Команда более чем из 70 специалистов «ОренКлип», российского производителя высокотехнологичного оборудования для мясопереработки, за два месяца выполнила монтаж и пусконаладку линии, проведя комплексную интеграцию десятков единиц современного автоматизированного оборудования.

«Вопрос импортозамещения технологий актуален сегодня не только для «Черкизово», но и для всей российской мясоперерабатывающей отрасли. Чтобы быть конкурентоспособными как на внутреннем, так и на внешних рынках, нам важно, чтобы наши предприятия оставались современными и высокопроизводительными. Поэтому компания регулярно вкладывает значительные средства в модернизацию оборудования, используя для этого разработки отечественных технологических компаний», – сказал директор производственных сегментов Группы «Черкизово» Аким Тиунов.

«ОренКлип» в рамках импортозамещения создает линии убоя свиней, птицы, крупного и мелкого рогатого скота, а также решения для глубокой переработки и производства полуфабрикатов и колбасных изделий. У компании есть собственный завод автоматизации и роботизации, ориентированный на выпуск отечественных роботизированных решений для пищевой промышленности. Основатель «ОренКлипа» Михаил Иванов назвал запуск новой высокотехнологичной линии значимым этапом в развитии российской мясоперерабатывающей отрасли, способствующим укреплению ее технологического суверенитета.

«Именно тесное взаимодействие и эффективная кооперация коллективов Группы «Черкизово» и компании «ОренКлип» позволили осуществить сложную задачу: в рекордные сроки демонтировать старые мощности и смонтировать новую и самую мощную на данный момент отечественную линию по убою свиней», – подчеркнул Михаил Иванов. 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН




    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
           
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Apr 2023 23:21 ПроКрахмал 2023 VII Международная конференция “ПроКрахмал 2023: тенденции рынка глубокой переработки зерна”
      7
      8
      9
      10
      11
      1. 11 Apr 2023 23:21 AquaPro Expo 2023 AquaPro Expo 2023 - международная выставка оборудования и технологий добычи, разведения и переработки рыбы и морепродуктов
      12
      1. 12 Apr 2023 23:21 XXXI ветеринарный конгресс MVC 2023 XXXI Московский международный ветеринарный конгресс MVC 2023
      2. 12 Apr 2023 23:21 Конгресс и выставка «Биомасса: топливо и энергия» Международный Конгресс и выставка «Биомасса: топливо и энергия»
      13
      14
      1. 14 Apr 2023 23:21 Агроинвестор 2023 14 апреля 2023 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская» в оффлайн формате состоится XVI отраслевая бизнес-конференция «Агроинвестор: PRO комбикорма и животноводство».
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Apr 2023 23:21 АгропродЭкспо 2023 Специализированная сельскохозяйственная выставка "АгропродЭкспо 2023"
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      1. 25 Apr 2023 23:21 Комбикорма - 2023 XVII Международная конференция "Комбикорма - 2023"
      26
      1. 26 Apr 2023 23:21 Мясо в сЕти 26 апреля 2023 года пройдет Всероссийский конгресс производителей и поставщиков мясной продукции "Мясо в сЕти"
      27
      28
      29
      30