Онищенко объяснил смысл налога на мясо

  • Админ 06.08.2021

Депутат Госдумы, бывший санитарный врач России Геннадий Онищенко в эфире радио «Говорит Москва» объяснил, что налог на мясо имеет смысл только в том случае, если власти стремятся сократить население. Таким образом он прокомментировал идею, высказанную спецпредставителем президента по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрием Песковым.

По его словам, сборы с производителей мяса неизбежно приведут к сокращению производства, что сделает продукт более дорогим и менее доступным при том, что около миллиарда людей на планете вообще не имеют свободного доступа к пище.

Онищенко напомнил, что нехватка мяса в рационе детей может привести к задержкам в развитии, а значит, налог на мясо обеспечит многим из них белковый голод. «А как мы будем вопросы обороноспособности страны решать, если у нас дети априори будут голодными, физически и умственно отставать в развитии?» — удивился депутат.

По его данным, в России бедное население составляет 20 миллионов человек, и дополнительно ограничить им доступ к развитию, заключил Онищенко, станет слишком высокой платой за экологию.

Песков объяснял свою инициативу высоким углеродным следом животноводства. Чиновник отмечал, что политика уменьшения вредных выбросов может дойти до производства мяса в течение нескольких лет. И сначала в стране будут возмущаться, но потом все равно придется платить.

Зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Катасонов заявил, что не видит возможности введения такого налога, потому что он приведет к социальному недовольству. В Минфине заверили, что такая идея не обсуждается ни в каком виде, тем более не рассматриваются поправки в законодательство.

В начале августа идею налога на мясо высказал глава крупнейшего в мире производителя так называемого растительного мяса Beyond Meat Итан Браун. По его мнению, только таким способом можно заставить страны вкладываться в производство растительного белка.

Источник: https://lenta.ru

    Комментарии ()

      Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Октябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Oct 2023 23:21 Агропродмаш 2023 28-я международная выставка «Оборудование, технологии, сырье и ингредиенты для пищевой и перерабатывающей промышленности»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Oct 2023 23:21 АгроПромУрал 2023 «АГРОПРОМ Урал» международная выставка сельскохозяйственной техники, материалов и оборудования для животноводства и растениеводства
      18
      1. 18 Oct 2023 23:21 Прибыльное животноводство 2023 Прибыльное животноводство 2023 - выставка оборудования, кормов и ветеринарной продукции для животноводства и птицеводства
      19
      20
      1. 20 Oct 2023 23:21 Агро Экспо 2023 Бишкек 1-я Международная Агропромышленная выставка-форум в Кыргызстане, будет проходить в Кыргызском национальном академическом драматическом театре имени Т. Абдумомунова
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Oct 2023 23:21 КормВетэкспо 2023 КормВетэкспо это международная специализированная выставка кормов, кормовых добавок, ветеринарии и оборудования
      25
      1. 25 Oct 2023 23:21 Форум "Рынок кормов: инвестиции и инновации для развития бизнеса" 25 октября 2023 года пройдет Форум на выставке КормВет 2023
      26
      27
      28
      29
      30
      31