Оман ввёл запрет на импорт птицы и скота из Португалии и Египта

Временные ограничения направлены на защиту общественного здоровья и действуют до стабилизации эпизоотической ситуации

Оман ввёл запрет на импорт птицы и скота из Португалии и Египта
  • Админ 15.10.2025

Оман ввёл временные запреты на импорт живой птицы и скота из Португалии и Египта в качестве профилактической меры по обеспечению ветеринарной и продовольственной безопасности.

Согласно министерскому постановлению № 235/2025, запрещён ввоз живых животных, а также их продукции, побочных продуктов и субпродуктов из губернаторства Бухейра (Египет). Решение принято по рекомендации компетентных ветеринарных органов и соответствует Закону о ветеринарном карантине (Королевский указ № 45/2004) и его положениям.

Аналогичное постановление № 236/2025 запрещает импорт живой птицы и связанных с ней продуктов и субпродуктов из португальской провинции Сантарен, также по причине профилактических мер в области здравоохранения.

Министерство сельского хозяйства, рыболовства и водных ресурсов Омана (MAFWR) уточнило, что запреты будут действовать до стабилизации эпизоотической обстановки в указанных регионах. После этого будет опубликовано официальное уведомление о снятии ограничений.

Исключение сделано для продукции, прошедшей термическую обработку или переработку в соответствии с международными стандартами Всемирной организации здравоохранения животных (WOAH).

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ