Одной стране предрекли продовольственный кризис из-за засухи

Reuters: Индия столкнется с удорожанием ключевых продуктов питания из-за засухи

Одной стране предрекли продовольственный кризис из-за засухи
  • Админ 28.08.2023

В обозримом будущем Индия может столкнуться с продовольственным кризисом. Это произойдет на фоне усиления природного феномена Эль-Ниньо и рекордно низкого за последние восемь лет уровня муссонных дождей, сообщает Reuters со ссылкой на источники в Метеорологическом департаменте.

Эль-Ниньо, нагревающий поверхностный слой воды в центральной и восточной частях Тихого океана, уже спровоцировал аномальные погодные условия в Индии по итогам августа и сделал последний месяц лета одним из самых засушливых за последнее столетие. Сентябрь обещает стать не менее жарким, прогнозируют в ведомстве.

Муссоны имеют крайне важное значение для экономики Индии, которая оценивается в три триллиона долларов. Обильные осадки в виде проливных дождей обеспечивают почти 70 процентов потребностей фермеров в поливе сельскохозяйственных культур и пополнения водохранилищ. После затяжной засухи в августе почти половине сельскохозяйственных угодий в самой густонаселенной стране не хватает ресурсов для орошения.

Все вышеперечисленные факторы могут привести к продовольственному дефициту на рынке одного из крупнейших агроэкспортеров. Цены на ряд товаров и продукции первой необходимости, включая сахар, бобовые, рис и овощи, могут подняться из-за снижения объемов урожая. В обозримом будущем азиатская страна рискует столкнуться с усилением продовольственной инфляции, которая по итогам июля подскочила до максимальных с января 2020 года 11,51 процента.

Ранее из-за плохих погодных условий в Индии пострадал урожай еще нескольких продовольственных культур. На фоне июньской жары и последовавших за ней муссонных дождей луковым и помидорным плантациям в северной части азиатской страны был нанесен серьезный ущерб. Внезапная блокада автомагистралей из-за оползней осложнила поставки, из-за чего цены на помидоры взлетели на 445 процентов. На фоне уничтожения складских запасов лука местное правительство ввело 40-процентную экспортную пошлину после увеличения розничных цен на 20 процентов.

Источник: https://lenta.ru

Больше актуальных новостей здесь: https://t.me/emeat_ru

 

 

 

 

 

 

 

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
         
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      1. 08 Jun 2023 23:21 День Донского поля 2023 Выставка-демонстрация "День Донского поля - 2023"
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Jun 2023 23:21 INTEKPROM MEAT 2023 V Международный форум INTEKPROM MEAT 2023
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Jun 2023 23:21 Международный ветеринарный форум по свиноводству 2023 Международный ветеринарный форум по свиноводству
      29
      1. 29 Jun 2023 23:21 День Сибирского поля 2023 День Сибирского поля 2023
      2. 29 Jun 2023 23:21 Сибирская аграрная неделя 2024 Международная выставка пройдет в Новосибирске, МВК «Новосибирск Экспоцентр»
      30