Обеспечение работы свиноводческих и птицеводческих предприятий в СЗФО обсудили в Ленинградской области

В мероприятии приняли участие представители региональных органов исполнительной власти и бизнеса

Обеспечение работы свиноводческих и птицеводческих предприятий в СЗФО обсудили в Ленинградской области
  • Админ 19.02.2024

Основные задачи в области животноводства на 2024 год и обеспечение эпизоотического благополучия на территории Северо-Западного федерального округа обсудили сегодня на совещании под председательством статс-секретаря – заместителя Министра сельского хозяйства Максима Увайдова. В мероприятии приняли участие представители региональных органов исполнительной власти и бизнеса. Оно прошло на базе Санкт-Петербургского государственного аграрного университета - одного из ведущих профильных вузов в России, который в текущем году отмечает 120-летие со дня основания.


Как было отмечено в ходе совещания, в 2023 году работа животноводческой отрасли позволила обеспечить внутренние потребности рынка в полном объеме. Производство скота и птицы увеличилось на 2%. Второй год подряд сельхозорганизациями достигнуты рекордные показатели по молоку и яйцам. В текущем году одна из приоритетных задач – это удовлетворение растущего спроса на животноводческую продукцию.

По словам Максима Увайдова, для дополнительной поддержки птицеводов принято решение о предоставлении в 2024 году льготных инвестиционных кредитов для строительства бройлерных птицефабрик. В области яичного птицеводства рассматривается вопрос пролонгации до 15 лет льготных инвесткредитов, выданных в 2024 и 2025 годах на строительство комплексов (ферм) яичного направления и приобретение оборудования для них. При этом в настоящее время есть все предпосылки для строительства новых современных производств - заявлено уже несколько крупных проектов на текущий год. В частности, 50 фабрик ведут проекты по модернизации и увеличению мощностей, которые будут реализованы уже в этом году. Также ведется строительство ряда новых фабрик, что позволит наращивать производство в ближайшие 3 года.

Одной из ключевых тем мероприятия стало обеспечение эпизоотического благополучия в регионе. Максим Увайдов подчеркнул, что этому направлению следует уделять первоочередное внимание, комплексно подходить к решению вопросов предупреждения и предотвращения эпизоотических рисков. В частности, необходимо усиливать мониторинг и контроль за ситуацией в дикой фауне, постоянно анализировать возникающие угрозы и обеспечивать качественное планирование противоэпизоотических мероприятий, на регулярной основе вести работу по повышению уровня биозащиты предприятий.

Подводя итоги совещания, статс-секретарь – заместитель Министра подчеркнул, что основными актуальными задачами являются: увеличение объемов производства продукции свиноводства и птицеводства, повышение биобезопасности предприятий, наращивание производственных мощностей птицеводческих репродукторов 1 и 2 порядка, формирование базы данных о потребности в вакцинах и повышение качества планирования и оценки рисков в производстве животноводческой продукции.

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕГИ

      Февраль 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
         
      1
      2
      3
      4
      5
      1. 05 Feb 2024 23:21 Продэкспо 2024 Международная выставка пройдет в Москве, МВЦ "Крокус Экспо"
      6
      7
      8
      1. 08 Feb 2024 23:21 Волгоградский Агрофорум 2024 Форум пройдет в Волгограде, ВЦ "Волгоград Экспо"
      9
      10
      11
      12
      13
      1. 13 Feb 2024 23:21 Агротехнологии 2024 Выставка пройдет в КВЦ "Пермь Экспо"
      2. 13 Feb 2024 23:21 Межрегиональная Агропромышленная Конференция 2024 Выставка пройдет в Челябинске, Гранд Отель "Видгоф"
      3. 13 Feb 2024 23:21 Бизнес-конференция "Элеваторы России - 2024" Международная конференция пройдет в Международной Промышленной Академии, в Москве
      14
      15
      1. 15 Feb 2024 23:21 Саратов-Агро 2024 7-й агропромышленный форум пройдет в Историческом парке "Россия - моя история" в Саратове
      2. 15 Feb 2024 23:21 15-я международная конференция "Где маржа 2024" Конференция пройдет в гостинице "Рэдиссон Славянская", в Москве
      16
      17
      18
      19
      20
      1. 20 Feb 2024 23:21 Grain forum 2024 Международная конференция пройдет в Дубае
      21
      1. 21 Feb 2024 23:21 Зерно России 2024 Форум пройдет в городе Сочи
      2. 21 Feb 2024 23:21 ДагАгроКаспий 2024 Форум пройдет в Каспийске во Дворце Спорта и молодежи имени Али Алиева
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Feb 2024 23:21 ИнтерАгроМаш 2024 Выставка пройдет в Ростове-на-Дону
      29
      1. 29 Feb 2024 23:21 Премия «Агроинвестор года — 2023» Церемония награждения победителей состоится в Москве