Объем инвестиций в основной капитал сельского хозяйства в РФ в 2025 году снизился на 3,6%

Представители этой отрасли чаще, чем других, отмечали ограничивающее воздействие недостатка собственных средств

Объем инвестиций в основной капитал сельского хозяйства в РФ в 2025 году снизился на 3,6%
  • Админ 12.03.2026

Объем инвестиций в основной капитал сельского хозяйства в РФ в 2025 году по сравнению с 2024 годом снизился на 3,6%, сообщается в докладе Банка России "Региональная экономика".

"Представители этой отрасли чаще, чем других, отмечали ограничивающее воздействие недостатка собственных средств. В этих условиях предприятия, инвестировавшие в 2025 году, в качестве главного стимулирующего фактора выделили меры государственной поддержки", - говорится в документе.

В частности, благодаря крупной субсидии в рамках региональной программы проведена реконструкция производства уральской птицефабрики, что позволило увеличить выпуск мяса птицы на предприятии на 75%.

На юге предприятие за счет субсидий приобрело сельхозтехнику и обновило насаждения виноградников, что способствовало росту урожайности. Кроме того, компания получила льготный кредит на строительство здания для хранения и переработки винодельческой продукции. В 2025 году она также реализовала импортозамещающий проект по производству и ремонту дубовых бочек, который, по ее оценкам, закроет около половины потребности российского рынка в этой продукции.

Как сообщается в докладе, опрошенные в различных отраслях предприятия прогнозируют, что по итогам 2026 года инвестиции в основной капитал в номинальном выражении увеличатся, но темпы роста будут невысокими. Этому во многом будет способствовать инерция от реализации уже начатых инвестиционных проектов. Например, в Тверской области производитель молочной продукции продолжает реализацию проекта по формированию нового аграрного кластера в регионе.

Источник: https://www.finmarket.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2025 23:21 ПроКрахмал 2025: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Apr 2025 11:00 PRO Животноводство и кормопроизводство 9 апреля 2025 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Apr 2025 23:21 XIX МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ: «КАЧЕСТВО И БЕЗОПАСНОСТЬ КОМБИКОРМОВ – ГАРАНТИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА» Конференция пройдет в Москве в Международной промышленной Академии.
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Apr 2025 23:21 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      29
      1. 29 Apr 2025 23:21 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      30
      1. 30 Apr 2025 23:21 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1