Новый тип вируса ящура SAT-2 угрожает России

Россельхознадзор обеспокоен распространением экзотического для Евразийского континента серотипа ящура на Ближнем Востоке и в Западной Азии

Новый тип вируса ящура SAT-2 угрожает России
  • Админ 17.03.2023

Россельхознадзор выражает обеспокоенность распространением экзотического для России вируса ящура серотипа SAT-2 (South Africa Territories 2) за пределы Африканского региона, и последующей регистрацией первых очагов данного заболевания на территории стран Ближнего Востока – Иордании и Ирака, а также Турции.

В настоящий момент данный вирус показывает более агрессивную инфекционную активность по сравнению с эпизоотическими изолятами других серотипов ящура, циркулирующих в данном регионе.

SAT-2 (South Africa Territories 2) является экзотическим не только для России, но и в целом для стран Евразийского континента. В настоящее время циркулирует в дикой природе Африки. Ранее на Ближнем Востоке серотип SAT-2 вызывал вспышки ящура в 2000 году в Саудовской Аравии и 2012 в Палестине.

На территории Ирака первые клинические проявления заболевания были зарегистрированы 3 января 2023 года. Образцы патматериала были исследованы в Турции в институте SAP. Согласно отчету Европейской комиссии по борьбе с ящуром, в очагах клинические признаки заболевания наблюдались у всех присутствовавших восприимчивых животных: крупного рогатого скота, буйволов, овец и коз.

В Иордании первый очаг ящура был зарегистрирован 26 января 2023 в Алхалдии, части провинции Мафрак на северо-востоке страны, на смешанной ферме импортированных телят и ягнят, а затем переместилась на соседние фермы молочного скота в Дхлаиле в провинции Зарка. По информации иорданских СМИ, в данных провинциях сконцентрировано до 60% всего молочного скота (около 700 ферм) Королевства.

В Турции очаги заболевания были установлены после проведения полевых выездов в различные провинции страны с проведением клинического осмотра и отбора проб. Данные мероприятия были осуществлены в качестве реакции на регистрацию заболевания на территории Ирака. На текущий момент известно о выявлении 8 случаев инфицирования новым типом вируса ящура.

Многие страны региона являются эндемичными по ящуру, а некоторыми из них официальная информация по эпизоотической ситуации не направлялась во Всемирную организацию здравоохранения животных (ВОЗЖ) на протяжении десятилетий. В некоторых странах не организована противоэпизоотическая работа на государственном уровне. Например, в Ираке отсутствует централизованная вакцинопрофилактика ящура с 2020 года.

Страны региона согласно классификации ВОЗЖ отнесены к Пулу 3 «Западная Евразия», где распространены вирусы ящура типов А, О, Азия-1, и в отношении которых проводятся отдельные мероприятия, но в целом недостаточные и не позволяющие стабилизировать ситуацию. В случае выявления клинических признаков заболевания и/или диагностирования заболевания убой и уничтожение животных и продукции животноводства не проводятся.

В таких условиях новый тип вируса ящура SAT-2 может получить стремительное распространение, что особенно важно для России – в приграничные страны, с которыми организована тесная экономическая деятельность - Иран, Армения, Азербайджан, Грузия, государства Центральной Азии (Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Туркмения и Таджикистан), где все поголовье парнокопытных животных является невакцинированным против серотипа SAT-2.

Занос вируса ящура даже в один из регионов Северо-Кавказского или Южного федеральных округов России, входящих в состав зоны, свободной от ящура с вакцинацией, официально признанной Всемирной организацией здравоохранения животных (животные вакцинированы в отношении вируса ящура типов А, О, Азия-1, но не SAT-2), повлечет за собой приостановку статуса всей зоны, что в свою очередь приведет к ограничениям как на экспорт животноводческой продукции и зерна, так и на торговлю внутри страны.

В связи с распространением вируса ящура серотипа SAT-2 в 2022-2023гг. в странах Ближнего Востока, специалистами ФГБУ «ВНИИЗЖ» было произведено освежение штаммов вируса ящура серотипа SAT-2, которые в настоящее время пригодны для изготовления вакцин.

Также Россельхознадзор ведет переговоры с компетентными ведомствами инфицированных стран по вопросу передачи в адрес ФГБУ «ВНИИЗЖ» биоматериала, содержащего вирус нового типа ящура, для его последующего использования для производства гомологичной вакцины.

Как и всегда важная роль в профилактике заноса нового заболевания и раннего реагирования отводится региональным ветеринарным службам и представителям охотничьего сообщества. В случае выявления павших и больных диких и домашних восприимчивых животных, а также популяционных изменений просим безотлагательно информировать вышестоящие организации, а также Россельхознадзор.

 

 Читайте полезные и актуальные новости для аграриев на https://t.me/emeat_ru

 

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Март 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
          
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Mar 2024 23:21 19-я Международная Выставка «Сельское хозяйство – AgroWorld Uzbekistan 2024» Международная выставка пройдет в НВК "Узэкспоцентр"
      13
      14
      1. 14 Mar 2024 23:21 Российское растениеводство. Весна 2024 Конференция пройдет в Москве, отель "Метрополь"
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Mar 2024 23:21 XV всероссийский конкурс «Лучший Хлеб России – 2024» Конкурс пройдет в Москве, МПА - ЦВК "Экспоцентр", павильон 2
      20
      1. 20 Mar 2024 23:21 AGRO.PRO: свиноводство, птицеводство, крс Международный форум пройдет в Санкт-Петербурге
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      1. 26 Mar 2024 23:21 Агрокомплекс 2024 34-я международная специализированная выставка пройдет в Уфе
      2. 26 Mar 2024 23:21 23-я Международная Выставка «Продукты питания, ингредиенты и технологии производства - UzFood 2024» Выставка пройдет в Узбекистане, в НВК "Узэкспоцентр"
      27
      28
      29
      30
      31