Новые ветеринарные правила по РРС свиней разрабатывают в России

Проект ветправил разрабатывает экспертно-консультационный совет по ветеринарии при Национальном союзе свиноводов при взаимодействии с Минсельхозом России, уточнили «Ветеринарии и жизни» в союзе

Новые ветеринарные правила по РРС свиней разрабатывают в России
  • Админ 30.10.2025

Обновленные ветправила по борьбе с репродуктивно-респираторным синдромом свиней (РРСС) должны стать более выполнимыми для хозяйств и упростят снятие карантина.

Проект ветправил разрабатывает экспертно-консультационный совет по ветеринарии при Национальном союзе свиноводов при взаимодействии с Минсельхозом России, уточнили «Ветеринарии и жизни» в союзе.

На конференции в рамках выставки «КормВетГрэйн Экспо — 2025» представители отрасли и регуляторов обсудили новые подходы и проект ветправил по борьбе с РРСС. Как отмечено на встрече, действующие нормы устарели и пересматриваются, чтобы снизить экономическую нагрузку на производителей и стимулировать их к большей открытости.

Например, предлагаемые нормы допускают завоз в очаг вакцинированных ремонтных свинок, перемещение с карантинируемой площадки клинически здоровых и вакцинированных против РРСС свиней по технологической линии на другую площадку и так далее.

Какие штаммы есть?

Главной проблемой была названа закрытость информации о циркулирующих штаммах РРСС. Как отметил один из участников дискуссии, это мешает эффективно бороться с болезнью. «Хозяйства не видят штаммы, которые циркулируют у соседа. Информация не видна так широко, чтобы все могли правильно принимать решения», — говорит он. Новая редакция правил призвана создать стимулы для хозяйств безбоязненно делиться данными и предоставлять образцы для исследований.

Особый статус для племхозяйств

Особое внимание уделили статусу племенных хозяйств. В новом проекте для них предлагаются более строгие требования, включая запрет на вакцинацию и необходимость полной депопуляции в случае заноса вируса. Это вызвало дискуссию, так как напрямую связано с мерами господдержки.

«Статус племенного подразумевает меры поддержки государства. Если хозяйство не соответствует статусу, оно должно его лишиться», — прозвучало в ходе обсуждения. Альтернативой может стать добровольный отказ хозяйства от племенного статуса для перехода в категорию товарных с правом на вакцинацию.

Также эксперты работали над упрощением процедур снятия карантина и диагностики, стремясь сделать их более быстрыми и реализуемыми на практике без излишних административных барьеров.

Эксперты НСС предлагают действовать поэтапно. На первом этапе принять обновленный вариант ветправил, согласованный с отраслевым сообществом. А далее, после разработки и тестирования на производстве методических рекомендаций по РРСС, переходить к их внедрению, то есть ко второму этапу.

Источник: https://vetandlife.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Октябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Oct 2023 23:21 Агропродмаш 2023 28-я международная выставка «Оборудование, технологии, сырье и ингредиенты для пищевой и перерабатывающей промышленности»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Oct 2023 23:21 АгроПромУрал 2023 «АГРОПРОМ Урал» международная выставка сельскохозяйственной техники, материалов и оборудования для животноводства и растениеводства
      18
      1. 18 Oct 2023 23:21 Прибыльное животноводство 2023 Прибыльное животноводство 2023 - выставка оборудования, кормов и ветеринарной продукции для животноводства и птицеводства
      19
      20
      1. 20 Oct 2023 23:21 Агро Экспо 2023 Бишкек 1-я Международная Агропромышленная выставка-форум в Кыргызстане, будет проходить в Кыргызском национальном академическом драматическом театре имени Т. Абдумомунова
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Oct 2023 23:21 КормВетэкспо 2023 КормВетэкспо это международная специализированная выставка кормов, кормовых добавок, ветеринарии и оборудования
      25
      1. 25 Oct 2023 23:21 Форум "Рынок кормов: инвестиции и инновации для развития бизнеса" 25 октября 2023 года пройдет Форум на выставке КормВет 2023
      26
      27
      28
      29
      30
      31