Навсегда запретить экспорт живого скота предложили в Казахстане

Запрет на экспорт живого скота из страны должен быть бессрочным, чтобы цены на мясо оставались на приемлемом для населения уровне

Навсегда запретить экспорт живого скота предложили в Казахстане
  • Админ 10.08.2025

Полный запрет на экспорт бычков правительство Казахстана ввело 15 мая 2025 года сроком на три месяца. Причиной стал рост цен на говядину. Однако эта мера ощутимого эффекта не принесла - в рознице килограмм говядины стоит около 5 тыс. тенге. Поэтому 7 августа запрет был продлён до 30 октября 2025 года.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал эксперт Толеутай Рахимбеков, в прошлом - вице-министр сельского хозяйства РК. По его словам, запрет на экспорт живого скота из страны должен быть бессрочным, чтобы цены на мясо оставались на приемлемом для населения уровне.

«Ещё в 2018 году я предупреждал, что если не остановить экспорт живого скота в Узбекистан, то через несколько лет казахи будут в своё главное национальное блюдо класть не казахское мясо, а узбекское, и не по 2-2,5 тыс. тенге/кг, а по 4-5 тыс. тенге, а возможно и по 10 тыс. тенге/кг. И сегодня цена мяса внутри страны уже достигла почти $10, килограмм говядины стоит 5-5,5 тыс. тенге/кг. И не забывайте, что сейчас лето, в жару тяжело хранить мясо. А осенью цены на мясо могут подскочить ещё выше», - отметил Толеутай Рахимбеков.

Помимо повышенного спроса со стороны соседнего Узбекистана, эксперт объяснил рост цен на мясо также неоправданной дороговизной кормов. По его информации, тонна сена в этом году стоит 48-50 тыс. тенге при себестоимости 10-12 тыс. тенге. Это вынуждает сельчан забивать скот, сокращая поголовье. В перспективе это приведёт к новому скачку цен.

«В заключение хочу дать ещё одну ремарку: спусковым крючком роста цен на все продовольственные товары является рост цен на мясо. Так что вслед за ростом цен на мясо будем ждать рост цен на овощи, фрукты, потом на бакалею», - спрогнозировал Толеутай Рахимбеков.

Источник: https://eldala.kz

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Февраль 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Feb 2023 23:21 ПродЭкспо 2023 На «Продэкспо» представлено продовольствие со всего мира: от базовых продуктов и напитков на каждый день до изысканных деликатесов, а также органическое, спортивное питание, для здорового образа жизни, халяль, кошер, экзотические продукты.
      7
      8
      9
      1. 09 Feb 2023 23:21 14-я конференция "Где маржа - 2023" Международная конференция производителей и поставщиков средств производства и услуг для аграрного сектора
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Feb 2023 23:21 АгроЭкспоКрым 2023 Крупнейшее ежегодное деловое мероприятие в агропромышленной сфере - XI МЕЖДУНАРОДНАЯ АГРАРНАЯ ВЫСТАВКА - «АгроЭкспоКрым»
      16
      1. 16 Feb 2023 23:21 Форум "Зерно 2023" VII Сельскохозяйственный форум «ЗЕРНО РОССИИ-2023»
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Feb 2023 23:21 Волгоградский Агрофорум-2023 Волгоградский Агрофорум-2023. 11-й АгроФОРУМ. Конференция.
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28