Наум Бабаев обсудил с Александром Новаком поддержку фермерства в сфере овцеводства

«Дамате» реализует на Северном Кавказе проект по возрождению отрасли мясного овцеводства

Наум Бабаев обсудил с Александром Новаком поддержку фермерства в сфере овцеводства
  • Админ 17.12.2024

Председатель совета директоров «Дамате» Наум Бабаев стал участником прямой линии с Александром Новаком, в ходе которой обсудил поддержку фермерства в сфере овцеводства.

Председатель совета директоров группы компаний «Дамате» Наум Бабаев стал участником прямой линии с Заместителем Председателя Правительства РФ Александром Новаком, в ходе которой в формате видеосвязи обсудил вопрос поддержки фермерства в сфере овцеводства. Открытый диалог «100 вопросов о будущем России» прошел 11 декабря в Национальном центре «Россия». На нем осуждались системные вопросы по теме «Устойчивая и динамичная экономика».

«Дамате» реализует на Северном Кавказе проект по возрождению отрасли мясного овцеводства, в котором фермерские хозяйства играют ключевую роль. Компания сделала ставку на сотрудничество с фермерами и оказывает им консультационные услуги в области кормления, ветеринарии, генетики и селекции. При этом приоритетное внимание необходимо уделить поддержке и развитию малых форм хозяйствования, которая занимается разведением и выращиванием овец.

В связи с этим председатель совета директоров «Дамате» Наум Бабаев задал вопрос Александру Новаку (см. с 51:25 мин): «Возможно ли, используя существующие, и разработав новые нормативные акты, оказать приоритетные меры государственной поддержки для развития крестьянско-фермерских хозяйств и других малых форм в овцеводстве путем грантовой поддержки для создания, модернизации ферм и откормочных площадок. Особенно важно было бы это сделать в долгосрочной перспективе для оказания социальной-экономической поддержки устойчивого роста экономики Северного Кавказа».

Отвечая на вопрос Александр Новак пояснил, что в рамках реализации национальных проектов Владимир Путин поставил задачу увеличить производство сельскохозяйственной продукции, обеспечить экспортную составляющую. Последние годы сельское хозяйство развивается высокими темпами. Сегодня государство оказывает многие меры поддержки для развития этой сферы и будет дальше продолжать поддерживать отрасль, проекты будут реализовываться. В настоящее время сельское хозяйство, в частности овцеводство, имеет огромное значение для социально-экономического развития на Кавказе. Для этого есть различные институты развития, банки, важна организация логистических и транспортных хабов. Будут продолжать создаваться все условия для успешной реализации проектов.

Тысячелетняя история народов Северного Кавказа и многих других народов Российской Федерации неразрывно связана с развитием овцеводства. Культура овцеводства – это традиции, преемственность поколений, составляющая уклада жизни сельского населения, где введение домашнего хозяйства опиралось на овцеводство, как источник питания, теплой одежды и многих других хозяйственных полезных характеристик.
Данная подотрасль животноводства сейчас активно развивается, удовлетворяет потребности в баранине, шерсти, шкурах не только в Российской Федерации, но еще и является ценным экспортным продуктом. Сегодня созданы большие предпосылки для выхода овцеводства на новый индустриальный уровень.

Группа компаний «Дамате» (ГК «Дамате») – российский сельскохозяйственный холдинг, категорийный эксперт на нишевых рынках мяса. Компания производит мясо индейки, утки и баранины, а также развивает молочное животноводство и генетические проекты.
Компания реализует продукцию под торговыми марками «Индилайт», «Озёрка», BazarCo, «Карачаевская черная», Salima, «Только!» на территории всей страны и развивает экспортное направление.
В основе бизнеса «Дамате» лежит тренд на агробиотех. Компания выстраивает свою деятельность на стыке различных специализированных областей и научных дисциплин, которые находят свое практическое приложение в повседневной работе.
Предприятия группы расположены в Пензенской, Тюменской, Ростовской областях, в Ставропольском крае, в Карачаево-Черкесской Республике и в г. Санкт-Петербург.

«Дамате» – лидер по производству индейки в России, занимает первое место среди европейских компаний и входит в пятерку ведущих производителей индейки в мире. В 2023 году «Дамате» произвела 237 тысяч тонн мяса индейки в убойном весе.
В Пензенской и Ростовской областях работают комплексы полного цикла по производству и переработке индейки. В Тюменской области расположен крупнейший в стране племенной репродуктор. В г.Санкт-Петербург запущено производство рубленых полуфабрикатов.
В 2023 году «Дамате произвела 13,8 тысячи тонн мяса утки в убойном весе. Комплекс по промышленному производству утки расположен в Ростовской области и включает в себя все этапы от родительского стада до переработки.

В Северо-Кавказском федеральном округе «Дамате» развивает проект по баранине, который состоит из сервисной компании для фермеров, откормочных площадок и крупнейшего в стране завода по переработке баранины. Сырьевой базой являются фермерские хозяйства региона. «Дамате» произвела более 3000 тонн баранины в убойном весе по итогам 2023 года.

В Тюменской области находится животноводческий молочный комплекс на 13,5 тысячи голов КРС. В 2023 году на предприятии было произведено 59 тысяч тонн молока-сырья. На базе комплекса реализуются уникальные для страны проекты в области генетики и племенного дела.
Банк сельскохозяйственных земель компании насчитывает порядка 100 тысяч га.

На предприятиях компании по всей стране работают свыше 11 тысяч человек.

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Январь 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
         
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      1. 20 Jan 2026 10:00 АГРОТРЕНДЫ РОССИИ 2025-2026 20 января 2026 Москва, отель "Метрополь"
      2. 20 Jan 2026 10:00 Международный форум ПТИЦЕВОДОВ 2026 имени Шабаева Сергея Васильевича 25-й форум для профессионалов индустрии. Более 500 участников. г. Москва, пр-т Мира, 150. Зал "ВЕЧЕРНИЙ КОСМОС". 20 января 2026 года
      21
      1. 21 Jan 2026 10:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      2. 21 Jan 2026 10:00 iAgri Expo 2026 21 января - 23 января 2026 МВЦ Крокус Экспо
      22
      1. 22 Jan 2026 10:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      2. 22 Jan 2026 10:00 iAgri Expo 2026 21 января - 23 января 2026 МВЦ Крокус Экспо
      23
      1. 23 Jan 2026 10:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      2. 23 Jan 2026 10:00 iAgri Expo 2026 21 января - 23 января 2026 МВЦ Крокус Экспо
      24
      25
      26
      27
      1. 27 Jan 2026 10:00 24-Я МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА И МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ 27−29 января 2026 • Москва, МВЦ «Крокус Экспо», павильон 1, зал 4
      28
      1. 28 Jan 2026 10:00 24-Я МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА И МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ 27−29 января 2026 • Москва, МВЦ «Крокус Экспо», павильон 1, зал 4
      29
      1. 29 Jan 2026 10:00 24-Я МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА И МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ 27−29 января 2026 • Москва, МВЦ «Крокус Экспо», павильон 1, зал 4
      2. 29 Jan 2026 23:21 Форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки» 29 - 30 января 2026 года Саратов станет центром масличной отрасли России — здесь пройдет масштабный форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки»! Мероприятие организовано Зерновым Соевым Союзом ПФО и Национальным аграрным агентством. Более 300 участников: аграрии, переработчики, трейдеры, инвесторы, наука и власть. Где: Саратов, Вавиловский университет, ул. Радищева, 37 Когда: 29-30 января 2026 года
      30
      1. 30 Jan 2026 23:21 Форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки» 29 - 30 января 2026 года Саратов станет центром масличной отрасли России — здесь пройдет масштабный форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки»! Мероприятие организовано Зерновым Соевым Союзом ПФО и Национальным аграрным агентством. Более 300 участников: аграрии, переработчики, трейдеры, инвесторы, наука и власть. Где: Саратов, Вавиловский университет, ул. Радищева, 37 Когда: 29-30 января 2026 года
      31