Научный комитет счел меры по борьбе с АЧС в Испании недостаточными

Комитет предупреждает, что ситуация с сдерживанием распространения болезни может ухудшиться без более тесной координации на национальном уровне.

Научный комитет счел меры по борьбе с АЧС в Испании недостаточными
  • Админ 24.06.2026

Научный комитет Испании, консультирующий по вопросам борьбы с африканской чумой свиней (АЧС), выразил обеспокоенность тем, что нынешние меры сдерживания остаются недостаточными и что все автономные сообщества должны быть готовы к возможному распространению болезни.

В июньском отчете о мониторинге комитет сообщил, что профилактические меры, проводимые региональными властями, не были достаточно эффективными. По данным комитета, еженедельно отстреливалось в среднем 363 кабана, тогда как целевой показатель составлял 800 особей.

Эксперты признали, что власти приложили значительные усилия и уничтожили большое количество диких кабанов, но отметили, что в целом ситуация не соответствует требованиям по сдерживанию распространения вируса.

Они также отметили, что, хотя число случаев заболевания может снижаться, пока неясно, связано ли это с реальным сдерживанием распространения вируса или с недостатками в системе эпиднадзора.

Призывы к усилению надзора и расширению зон контроля

Комитет рекомендовал усилить физические барьеры, расширить эпиднадзор за заболеваниями, активизировать усилия по сокращению популяции диких кабанов и усовершенствовать системы утилизации трупов животных.

Кроме того, комитет рекомендовал ограничить передвижение людей и сельскохозяйственных свиней в пострадавших зонах, чтобы снизить риск передачи вируса.

Ключевое предложение заключалось в создании «белой зоны» с низкой или нулевой плотностью населения вокруг зараженных территорий за счет скоординированного управления дикой природой и ужесточения требований к вылову рыбы в зависимости от региона.

В докладе также содержится призыв к более масштабным операциям по поиску трупов животных за пределами непосредственных очагов заражения, в том числе в речных коридорах и местах обитания, подходящих для передвижения диких кабанов, а также к мониторингу на уровне муниципалитетов.

Реакция правительства и текущие операции

Министерство сельского хозяйства Испании заявило, что борется со вспышкой заболевания в соответствии с рекомендациями экспертов и европейскими нормами в области ветеринарии, уделяя особое внимание координации действий национальных и региональных ведомств.

По данным властей, с начала вспышки было задействовано более 45 000 сотрудников, которые выловили почти 7000 диких кабанов в зонах отчуждения и более 26 000 — в прилегающих районах.

Несмотря на эти усилия, комитет заявил, что цель по отлову 800 диких кабанов в неделю вряд ли достижима в нынешних условиях и должна быть скорректирована с учётом обновлённых данных о популяции.

Кроме того, было рекомендовано продолжать обеспечивать биобезопасность на свинофермах и строже обращаться с тушами животных, чтобы ограничить дальнейшее распространение вируса.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Октябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Oct 2023 23:21 Агропродмаш 2023 28-я международная выставка «Оборудование, технологии, сырье и ингредиенты для пищевой и перерабатывающей промышленности»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Oct 2023 23:21 АгроПромУрал 2023 «АГРОПРОМ Урал» международная выставка сельскохозяйственной техники, материалов и оборудования для животноводства и растениеводства
      18
      1. 18 Oct 2023 23:21 Прибыльное животноводство 2023 Прибыльное животноводство 2023 - выставка оборудования, кормов и ветеринарной продукции для животноводства и птицеводства
      19
      20
      1. 20 Oct 2023 23:21 Агро Экспо 2023 Бишкек 1-я Международная Агропромышленная выставка-форум в Кыргызстане, будет проходить в Кыргызском национальном академическом драматическом театре имени Т. Абдумомунова
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Oct 2023 23:21 КормВетэкспо 2023 КормВетэкспо это международная специализированная выставка кормов, кормовых добавок, ветеринарии и оборудования
      25
      1. 25 Oct 2023 23:21 Форум "Рынок кормов: инвестиции и инновации для развития бизнеса" 25 октября 2023 года пройдет Форум на выставке КормВет 2023
      26
      27
      28
      29
      30
      31