На заседании Совета по агропромышленной политике ЕАЭС обсудили перспективы развития АПК стран Союза

Увеличение объемов производства и переработки продукции высокого качества является приоритетной задачей АПК

На заседании Совета по агропромышленной политике ЕАЭС обсудили перспективы развития АПК стран Союза
  • Админ 25.11.2025

Сегодня в Республике Беларусь прошло шестое заседание Совета по агропромышленной политике Евразийского экономического союза, в котором приняли участие представители государств – членов объединения и Евразийской экономической комиссии. Российскую Федерацию представила Министр сельского хозяйства Оксана Лут. Участники заседания обсудили перспективы развития агропромышленного комплекса стран пятерки, а также реализацию совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, цифровизацию в АПК и ряд других вопросов.

Как отметила Оксана Лут, увеличение объемов производства и переработки продукции высокого качества является приоритетной задачей АПК. Текущие темпы роста позволяют позитивно оценивать состояние продбезопасности и импортозамещения в нашей стране. При этом успешно развивается и торговля аграрной продукцией с государствами Евразийского экономического союза. В прошлом году товарооборот между Россией и ЕАЭС увеличился на 10%.

Государства – члены Союза производят сельскохозяйственную продукцию в необходимых для себя объёмах. Вместе с тем, по словам Министра, в случае возникновения потребности у какой-либо страны в связи с неурожаем, погодными или экономическими условиями, мы должны стремиться обеспечить друг друга за счёт собственных возможностей. Для нашей страны такой подход является приоритетным.

Развивается и сотрудничество стран в сфере образования. Так, в российских аграрных вузах обучаются студенты из Казахстана, Киргизии, Белоруссии и Армении. Не менее важно, по мнению главы Минсельхоза, обеспечить успешную реализацию совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также кооперационных проектов в АПК.

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2025 23:21 ПроКрахмал 2025: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Apr 2025 11:00 PRO Животноводство и кормопроизводство 9 апреля 2025 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Apr 2025 23:21 XIX МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ: «КАЧЕСТВО И БЕЗОПАСНОСТЬ КОМБИКОРМОВ – ГАРАНТИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА» Конференция пройдет в Москве в Международной промышленной Академии.
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Apr 2025 23:21 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      29
      1. 29 Apr 2025 23:21 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      30
      1. 30 Apr 2025 23:21 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1