На восстановление белгородских, курских и брянских свинокомплексов нужно до 35 млрд рублей

На восстановление приграничных свинокомплексов потребуется до 35 млрд рублей

На восстановление белгородских, курских и брянских свинокомплексов нужно до 35 млрд рублей
  • Админ 07.09.2026

В Белгородской, Курской и Брянской областях на восстановление временно не работающих или разрушенных свинокомплексов потребуется 30–35 млрд руб. Об этом 2 сентября на пресс-конференции в Москве «Российское свиноводство — 2026: рост производства и угроза АЧС» сообщил руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.

По его словам, около половины всех видов мяса в России производится в Центральном федеральном округе, а на Белгородскую, Курскую и Брянскую области приходится около 23% общероссийского объема. Предприятия в этих регионах вынуждены тратить значительные средства на обеспечение безопасности, в том числе на инженерные сооружения и безопасное перемещение транспорта. Кроме того, из-за оперативной обстановки были закрыты фермы, которые в обычных условиях по итогам года произвели бы около 100 тыс. т свинины.

Предложения по снижению нагрузки на предприятия Национальная мясная ассоциация уже направила в Минсельхоз. Сергей Юшин отметил, что ведомство их поддержало.

В апреле «Ъ-Черноземье» сообщал, что из-за высокого уровня риска для персонала и производственных процессов на приграничной территории руководство группы «Русагро» приняло решение о закрытии трех свинокомплексов в Белгородской области. Выбыло 6 тыс. т свинины в живом весе на убой.

Источник: https://www.kommersant.ru

Ранее по теме:

Свинокомплекс «Красноярский» повысил производительность труда на 13,6% за первые шесть месяцев проекта «Производительность труда»

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2025 23:21 ПроКрахмал 2025: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Apr 2025 11:00 PRO Животноводство и кормопроизводство 9 апреля 2025 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Apr 2025 23:21 XIX МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ: «КАЧЕСТВО И БЕЗОПАСНОСТЬ КОМБИКОРМОВ – ГАРАНТИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА» Конференция пройдет в Москве в Международной промышленной Академии.
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Apr 2025 23:21 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      29
      1. 29 Apr 2025 23:21 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      30
      1. 30 Apr 2025 23:21 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1