На Украине возник дефицит молока из-за забоя скота

По информации издания "Страна", это основная причина подорожания молочной продукции

На Украине возник дефицит молока из-за забоя скота
  • Админ 12.10.2023

Рынок молока на Украине находится в кризисе, наблюдается дефицит и увеличение цен из-за растущих темпов забоя скота. Об этом сообщает украинское издание "Страна".

"Дефицит есть, и это основная причина подорожания молока. В августе было плюс 7% к июльскому ценнику, в сентябре закупочные цены подскочили еще на 5%, в октябре - снова на 5%", - приводит издание слова главы наблюдательного совета группы компаний "Молочный альянс" Сергея Вовченко. По статистике украинской Ассоциации производителей молока, за январь-август 2023 года было произведено немногим более 5 млн тонн сырого молока, что на 6% меньше, чем за аналогичный период 2022 года. Это ведет и к дефициту готовой молочной продукции: питьевого молока, творога, сыра и йогуртов.

Авторы статьи указывают, что главная причина появившегося дефицита молока - резкое сокращение поголовья скота. "[За время конфликта на Украине] под нож пошло едва ли не треть поголовья. Был недавно в одной из западных областей, где картинку местных пейзажей всегда дополняли стада коров. Сейчас пастбища пустые", - рассказал изданию руководитель агрофирмы "Колос" из Киевской области Леонид Центило.

Отмечается, что частные подворья являются главными поставщиками молочной продукции. Даже на сейчас мелкие хозяйства обеспечивают 62% поставок сырья. "Многие украинцы стали беженцами, жители западных регионов стали больше ездить на заработки в Европу. Ухаживать за скотом некому, плюс дорогие корма. <...> Многие рассуждают, мол, лучше отдать в забой, хоть какие -то деньги получу", - цитируют авторы статьи главу Экономического дискуссионного клуба Олега Пендзина.

"Страна" отмечает, что в перспективе создавшиеся трудности на молочном рынке, в частности, перебои с поставками сырья, могут лишить украинских производителей конкурентных преимуществ. Это приведет к стремительному росту доли импортных молочных продуктов из Европы, где, как подчеркивают авторы, качество продукции значительно выше, чем среди производителей на Украине.

Источник: https://tass.ru

Еще больше актуальных новостей здесь: https://t.me/emeat_ru

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Февраль 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Feb 2023 23:21 ПродЭкспо 2023 На «Продэкспо» представлено продовольствие со всего мира: от базовых продуктов и напитков на каждый день до изысканных деликатесов, а также органическое, спортивное питание, для здорового образа жизни, халяль, кошер, экзотические продукты.
      7
      8
      9
      1. 09 Feb 2023 23:21 14-я конференция "Где маржа - 2023" Международная конференция производителей и поставщиков средств производства и услуг для аграрного сектора
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Feb 2023 23:21 АгроЭкспоКрым 2023 Крупнейшее ежегодное деловое мероприятие в агропромышленной сфере - XI МЕЖДУНАРОДНАЯ АГРАРНАЯ ВЫСТАВКА - «АгроЭкспоКрым»
      16
      1. 16 Feb 2023 23:21 Форум "Зерно 2023" VII Сельскохозяйственный форум «ЗЕРНО РОССИИ-2023»
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Feb 2023 23:21 Волгоградский Агрофорум-2023 Волгоградский Агрофорум-2023. 11-й АгроФОРУМ. Конференция.
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28