На Украине цены на продукты приблизились к европейским

Динамика цен по отдельным товарным группам была неоднородной, уточняет Нацбанк

На Украине цены на продукты приблизились к европейским
  • Админ 01.08.2025

Цены на продовольственные товары на Украине за последние годы сблизились с ценами в странах ЕС, а по некоторым позициям превышают показатели стран-соседей. Об этом сообщается в инфляционном отчете Нацбанка Украины, опубликованном на его сайте.

"С 2016 года цены на продукты на Украине в евро выросли на 79%, тогда как в странах ЕС - на 46%. Динамика цен по отдельным товарным группам была неоднородной, как и отклонения цен на отдельные продукты на Украине от цен в странах ЕС. Например, цены на хлеб и крупы, фрукты и овощи, пресноводную рыбу остаются ниже, чем в Европе, благодаря меньшим по сравнению с ЕС затратам на сырье, труд и логистику", - говорится в отчете.

При этом цены на сливочное масло на Украине выше, чем среднеевропейские (в частности на 20-25% по сравнению с Польшей), что связано с высокой себестоимостью производства и значительной государственной поддержкой агропроизводителей в странах ЕС. "Продукция животноводства также демонстрирует подобные контрасты: свинина и молочные продукты дороже, чем польские, из-за структурных проблем отрасли и разницы в государственной поддержке, тогда как мясо птицы и яйца дешевле благодаря эффективности крупных производителей", - указывают в Нацбанке.

По данным регулятора, "в первой половине 2025 года продолжился тренд сближения украинских цен на продукты с уровнем ЕС - после временного снижения стоимости продуктов в евровом эквиваленте в результате девальвации гривны в 2023-2024 годах с начала этого года возобновилась тенденция роста". В Нацбанке также сообщили, что Украина наращивает импорт продовольствия. За первое полугодие 2025 года импорт свинины вырос в 4,4 раза, молока - в 1,6 раза, круп - на 48%, овощей - вдвое, а яблок - в 8 раз.

По данным главы финансового комитета Верховной рады Даниила Гетманцева, уровень бедности на Украине с февраля 2022 года увеличился почти вдвое, до 37%. Официальный прожиточный минимум в 2024 году составил 2 920 гривен (около $70).

Источник: https://tass.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Февраль 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Feb 2023 23:21 ПродЭкспо 2023 На «Продэкспо» представлено продовольствие со всего мира: от базовых продуктов и напитков на каждый день до изысканных деликатесов, а также органическое, спортивное питание, для здорового образа жизни, халяль, кошер, экзотические продукты.
      7
      8
      9
      1. 09 Feb 2023 23:21 14-я конференция "Где маржа - 2023" Международная конференция производителей и поставщиков средств производства и услуг для аграрного сектора
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Feb 2023 23:21 АгроЭкспоКрым 2023 Крупнейшее ежегодное деловое мероприятие в агропромышленной сфере - XI МЕЖДУНАРОДНАЯ АГРАРНАЯ ВЫСТАВКА - «АгроЭкспоКрым»
      16
      1. 16 Feb 2023 23:21 Форум "Зерно 2023" VII Сельскохозяйственный форум «ЗЕРНО РОССИИ-2023»
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Feb 2023 23:21 Волгоградский Агрофорум-2023 Волгоградский Агрофорум-2023. 11-й АгроФОРУМ. Конференция.
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28