На Ставрополье впервые в мире полностью расшифровали геном породы крупного рогатого скота

Инвестиции будут осуществляться за счет собственных средств и льготных кредитов, привлекаемых в рамках государственной программы Минсельхоза РФ

На Ставрополье впервые в мире полностью расшифровали геном породы крупного рогатого скота
  • Админ 14.01.2026

Ученые Северо-Кавказского федерального научного аграрного центра, базирующегося в нашем крае, впервые в мире полностью расшифровали геном калмыцкой отечественной породы крупного рогатого скота, что открывает новые возможности для селекционной работы в нашей стране и за ее пределами.

Особого внимания заслуживает создание геномной библиотеки – своеобразного банка данных ДНК, коллекция которого на сегодняшний день насчитывает 500 образцов. Группа ученых центра разработала и внедрила в зоотехническую практику современный подход к селекционно-племеннойработе со стадом калмыцкой и герефордской пород. Это сделано с использованием молекулярно-генетических методов, позволяющих проводить отбор животных с высокой мясной продуктивностью. В конечном итоге все это способствует ускорению селекционного процесса.

Создана группа бычков калмыцкой породы с улучшенными мясными качествами на основе генотипирования в СПК ПЗ «Дружба» и СПК ПЗ «Путь Ленина» Апанасенковского округа.

- Вообще проведенные коллективом авторов исследования охватили сельскохозяйственные предприятия трех федеральных округов - Приволжского, Северо-Кавказского и Южного, - рассказал исполняющий обязанности директора Северо-Кавказского федерального научного аграрного центраЕвгений Голосной. - В научной работе приняли участие хозяйства Ставропольского края, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии – Алании. Результатами кропотливой работы стало создание девяти новых внутрипородных типов мясного скота. Особого внимания заслуживают два типа – Дмитриевский и Вознесеновский герефордского и калмыцкого скота, которые уже успели зарекомендовать себя как наиболее эффективные на юге России.

Новые типы герефордских и калмыцких животных обладают более высокой продуктивностью, чем их чистопородные сверстники, имеют хорошие акклиматизационные качества и отличаются приспособленностью к пастбищному содержанию в условиях южной сухостепной зоны.

Инновационные разработки в области животноводства получили высокую оценку практиков сельскохозяйственной отрасли. Предложенные учеными рекомендации по системе ведения мясного скотоводства широко применяются специалистами хозяйств на юге России.

Напомним, недавно коллектив ученых центра был награжден премией Правительства Российской Федерации по итогам года в области науки и техники. Высокая награда присуждена за разработку, направленную на повышение производства говядины с использованием российского генофонда мясных пород на основе комплексной системы селекционно-генетических методов.

Итогом проведенных ставропольскими учеными многолетних исследований стало полное обеспечение мясной отрасли юга России отечественным племенным материалом, внедрение малозатратных технологий откорма скота. Все это позволило решить актуальную для отечественного агропрома проблему импортозамещения, отметили в научном центре.

- Впечатляющие результаты от внедрения научной разработки достигнуты за последние пять лет, - констатирует и.о. директора Северо-Кавказского федерального научного аграрного центра Евгений Голосной. - Производство экологически чистой говядины увеличено почти на 387 тонн, прибыль от ее реализации – почти на 195 миллионов рублей. На основе современного подхода к селекционно-племенной работе со стадами герефордской породы реализовано 750 племенных животных, от использования новых внутрипородных типов дополнительно получено свыше 236 тонн высококачественной говядины, продано 5200 племенных животных. Это полностью обеспечило Северо-Кавказский, Южный и Приволжский федеральные округа отечественным племенным материалом.

Коллектив ученых - лауреатов премии Правительства РФ не останавливается на достигнутом и продолжает активную работу в области генетики и технологии мясного производства, тем самым внося весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности России. А значит, новые открытия не за горами…

Источник: https://stapravda.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Февраль 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
         
      1
      2
      3
      4
      5
      1. 05 Feb 2024 23:21 Продэкспо 2024 Международная выставка пройдет в Москве, МВЦ "Крокус Экспо"
      6
      7
      8
      1. 08 Feb 2024 23:21 Волгоградский Агрофорум 2024 Форум пройдет в Волгограде, ВЦ "Волгоград Экспо"
      9
      10
      11
      12
      13
      1. 13 Feb 2024 23:21 Агротехнологии 2024 Выставка пройдет в КВЦ "Пермь Экспо"
      2. 13 Feb 2024 23:21 Межрегиональная Агропромышленная Конференция 2024 Выставка пройдет в Челябинске, Гранд Отель "Видгоф"
      3. 13 Feb 2024 23:21 Бизнес-конференция "Элеваторы России - 2024" Международная конференция пройдет в Международной Промышленной Академии, в Москве
      14
      15
      1. 15 Feb 2024 23:21 Саратов-Агро 2024 7-й агропромышленный форум пройдет в Историческом парке "Россия - моя история" в Саратове
      2. 15 Feb 2024 23:21 15-я международная конференция "Где маржа 2024" Конференция пройдет в гостинице "Рэдиссон Славянская", в Москве
      16
      17
      18
      19
      20
      1. 20 Feb 2024 23:21 Grain forum 2024 Международная конференция пройдет в Дубае
      21
      1. 21 Feb 2024 23:21 Зерно России 2024 Форум пройдет в городе Сочи
      2. 21 Feb 2024 23:21 ДагАгроКаспий 2024 Форум пройдет в Каспийске во Дворце Спорта и молодежи имени Али Алиева
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Feb 2024 23:21 ИнтерАгроМаш 2024 Выставка пройдет в Ростове-на-Дону
      29
      1. 29 Feb 2024 23:21 Премия «Агроинвестор года — 2023» Церемония награждения победителей состоится в Москве