На рынки Новосибирска возобновили поставки мяса местного производства

Почти три месяца фермерская говядина из районов области на рынки не завозились

На рынки Новосибирска возобновили поставки мяса местного производства
  • Админ 04.06.2026

Продовольственные рынки Новосибирска снова стали торговать мясом, произведённым в районах области. Первые поставки после вынужденного перерыва состоялись в мае. К началу июня объём поставок практически восстановился до прежнего уровня.

Говядина местного производства исчезла с новосибирских рынков 18 февраля: машины с мясом буквально одним днём перестали пускать в город. На тот момент информация о причинах внезапного запрета не публиковалась. Позже стало известно, что дело в борьбе с инфекционным заболеванием. Через месяц после прекращения поставок власти сообщили, что ещё 16 февраля в Новосибирской области был введён режим ЧС. В сельскохозяйственных предприятиях, в фермерских хозяйствах и на частных подворьях изымали и уничтожали скот. Официальная причина — пастереллёз.

Официально карантин действовал не во всех районах, но мясо на рынки не привозили и из тех районов, которые формально были свободны от опасного инфекционного заболевания. Часть мясных лавок и точек на рынках просто перестали работать, потому что им нечем было торговать. Продолжали работать те торговцы, которым удалось наладить поставки из других регионов: в Новосибирск привозили говядину из Кемеровской области и Хакасии. После снятия карантинных ограничений в Новосибирской области продукцию из других субъектов завозят в минимальном количестве.

— Мы снова вернулись к своим, местным, поставщикам и очень этому рады. Мясо из Новосибирской области и Алтая традиционно высокого качества, покупатели именно эту продукцию предпочитают. Из других регионов сейчас не возим мясо. В этом нет необходимости. К тому же на Кузбассе сейчас есть инфекционные проблемы и ограничения. По коллегам могу сказать, что с мясного рынка никто не ушёл, не закрылся. У кого-то был простой с февраля, но почти все возобновили работу, — рассказала Infopro54 индивидуальный предприниматель Ольга Чикан.

Предприниматели, занимающиеся реализацией мяса, отмечают, что сейчас поставки возможны только с тех районов, где фермеры привозят скот на специальные площадки для убоя.

Источник: https://infopro54.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июль 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
           
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Jul 2023 23:21 VIV Turkey 2023 VIV Turkey - это возможность для развития отраслевых организаций в сфере сельского хозяйства
      7
      1. 07 Jul 2023 23:21 День Тамбовского поля 2023 Межрегиональная агропромышленная выставка-демонстрация "День Тамбовского поля 2023"
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Jul 2023 23:21 Всероссийский День поля масличных культур «Масличка 2023» 12-13 июля 2023 года пройдет I Всероссийский День поля масличных культур "Масличка".
      2. 12 Jul 2023 23:21 VI Global fishery forum & seafood expo Russia 27-29 сентября 2023 года пройдет VI Global fishery forum & seafood expo Russia
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Jul 2023 23:21 День поля в Челябинске 2023 День поля в Челябинской области 2023
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31