На птицефабрике «Башкирская» продолжают сжигать птицу

В Башкирии рассказали о текущей ситуации по ликвидации гриппа птиц

На птицефабрике «Башкирская» продолжают сжигать птицу
  • Админ 23.08.2023

К ликвидации очага гриппа птиц привлечены дополнительные силы, сейчас в мероприятиях принимают участие порядка 500 человек, в том числе около 200 сотрудников госветслужбы. Служба располагает необходимой техникой и оборудованием для купирования очага в короткие сроки. В течении текущей недели планируется завершить процедуры сжигания биологических отходов.

За 2023 год в 30 субъектах Российской Федерации было зарегистрировано 67 очагов высокопатогенного гриппа птиц, в том числе 19 в Приволжском федеральном округе. К сожалению, один очаг был открыт и в нашей республике.

Напомним, вечером 9 августа в Уфимскую районную ветеринарную станцию поступила информация от собственника АО «Птицефабрика «Башкирская» о падеже птиц с клинической картиной, схожей на грипп птиц. Специалисты ветеринарной службы выехали на место для отбора проб. Доставленные в Башкирскую научно-производственную ветеринарную лабораторию и ФГБУ «ВНИИЗЖ» в г. Владимир пробы дали положительный результат.

Указом о введение ограничительных мер определены: эпизоотическим очагом территория птицефабрики, а угрожаемой зоной населенные пункты в радиусе 5 км - села Авдон, Жуково, деревни Сергеевка, деревня Уптино, СНТ «Гарнизонный», «Дубрава», «Отдых», «Солнечный-3», «Рябинушка», «Эталон» Уфимского района, также определена зона наблюдения в радиусе 10 км.

Вся содержащая птица в угрожаемой зоне была провакцинирована. Также вакцинация проводится во всех ЛПХ республики.

На территории «Птицефабрика «Башкирская» продолжаются мероприятия по ликвидации очага гриппа птиц и предотвращению дальнейшего распространения возбудителя, также проводится эпизоотологическое расследование для установления причины возникновения заболевания.

Согласно ветеринарным правилам, утилизация особо опасных биологических отходов должна осуществляться путем сжигания до образования зольного остатка.

На месте проведения утилизации работают лаборатории Управления Роспотребнадзора по РБ, Министерства природопользования и экологии РБ, которые постоянно проверяют состояние воздуха. Не было зарегистрировано превышения предельно допустимых значений выбросов от сжигания.

Больше актуальных новостей здесь: https://t.me/emeat_ru

 

 

 

 

 

 

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Февраль 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Feb 2023 23:21 ПродЭкспо 2023 На «Продэкспо» представлено продовольствие со всего мира: от базовых продуктов и напитков на каждый день до изысканных деликатесов, а также органическое, спортивное питание, для здорового образа жизни, халяль, кошер, экзотические продукты.
      7
      8
      9
      1. 09 Feb 2023 23:21 14-я конференция "Где маржа - 2023" Международная конференция производителей и поставщиков средств производства и услуг для аграрного сектора
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Feb 2023 23:21 АгроЭкспоКрым 2023 Крупнейшее ежегодное деловое мероприятие в агропромышленной сфере - XI МЕЖДУНАРОДНАЯ АГРАРНАЯ ВЫСТАВКА - «АгроЭкспоКрым»
      16
      1. 16 Feb 2023 23:21 Форум "Зерно 2023" VII Сельскохозяйственный форум «ЗЕРНО РОССИИ-2023»
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Feb 2023 23:21 Волгоградский Агрофорум-2023 Волгоградский Агрофорум-2023. 11-й АгроФОРУМ. Конференция.
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28