На ПМЭФ-2025 обсудили стратегии укрепления продовольственной безопасности России

За последние 25 лет производство продукции агропромышленного комплекса в России выросло более чем в 2 раза

На ПМЭФ-2025 обсудили стратегии укрепления продовольственной безопасности России
  • Админ 21.06.2025

На панельной сессии «Продовольственная безопасность России: вызовы, стратегии и перспективы развития» в рамках ПМЭФ-2025 первый заместитель Министра сельского хозяйства Елена Фастова рассказала об основных достижениях и планах дальнейшего развития отечественного АПК.

За последние 25 лет производство продукции агропромышленного комплекса в России выросло более чем в 2 раза. Сегодня страна полностью обеспечивает себя зерном, мясом и мясопродуктами, рыбой, рыбопродуктами, а также растительным маслом и сахаром. С 2020 года наша страна стала нетто-экспортером продовольственной продукции и сейчас является мировым лидером по экспорту пшеницы и ячменя, подсолнечного масла и мороженой рыбы.

Как отметила Елена Фастова, сегодня перед отраслью стоят серьезные цели, для достижения которых реализуется новый национальный проект «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».

В частности, ряд мер господдержки применяется для развития отечественной селекции и генетики. В растениеводстве ведется работа над повышением самообеспеченности семенами всех основных сельхозкультур. Целевой показатель – 75% семян отечественной селекции к 2030 году. Сейчас он достиг 67,6% что на 5,1% выше уровня 2023 года. В животноводстве внедряются инструменты геномной селекции, чтобы прогнозировать племенную ценность всех видов сельхозживотных и птицы. Проводится работа над адаптацией российского кросса мясных кур «Смена 9», который отличается улучшенными продуктивными характеристиками. Также для упорядочения учета племенных животных и хозяйств создана федеральная информационная система племенных ресурсов (ФГИАС ПР).

Следующее направление – кормовые и пищевые добавки, ферментные препараты. Для поддержки этой сферы предусмотрено субсидирование научных исследований и разработок, капитальных затрат, а также льготное кредитование сроком от 2 до 12 лет на строительство, реконструкцию и модернизацию производств.

По словам Елены Фастовой, еще одна важная задача, стоящая перед отраслью АПК, – увеличение доли российской и белорусской сельскохозяйственной техники на внутреннем рынке до 80% к 2030 году. Для этого ставку льготных кредитов для аграриев, приобретающих отечественную технику, снизили с 12% до 8%. Это должно стимулировать рост закупок и процесс обновления парка техники.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕГИ

      Октябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Oct 2023 23:21 Агропродмаш 2023 28-я международная выставка «Оборудование, технологии, сырье и ингредиенты для пищевой и перерабатывающей промышленности»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Oct 2023 23:21 АгроПромУрал 2023 «АГРОПРОМ Урал» международная выставка сельскохозяйственной техники, материалов и оборудования для животноводства и растениеводства
      18
      1. 18 Oct 2023 23:21 Прибыльное животноводство 2023 Прибыльное животноводство 2023 - выставка оборудования, кормов и ветеринарной продукции для животноводства и птицеводства
      19
      20
      1. 20 Oct 2023 23:21 Агро Экспо 2023 Бишкек 1-я Международная Агропромышленная выставка-форум в Кыргызстане, будет проходить в Кыргызском национальном академическом драматическом театре имени Т. Абдумомунова
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Oct 2023 23:21 КормВетэкспо 2023 КормВетэкспо это международная специализированная выставка кормов, кормовых добавок, ветеринарии и оборудования
      25
      1. 25 Oct 2023 23:21 Форум "Рынок кормов: инвестиции и инновации для развития бизнеса" 25 октября 2023 года пройдет Форум на выставке КормВет 2023
      26
      27
      28
      29
      30
      31