На Кубани внедрят имитацию естественных условий in vitro в репродукции КРС

Такое в аграрной науке сделают впервые

На Кубани внедрят имитацию естественных условий in vitro в репродукции КРС
  • Админ 26.03.2026

Лабораторию для объединения классической пересадки эмбрионов крупного рогатого скота с передовыми методами регенеративной медицины открыли в Кубанском государственном аграрном университете, на ее базе впервые в аграрной науке внедрят имитацию естественных условий in vitro в репродукции сельскохозяйственных животных. Об этом ТАСС сообщила заведующая лабораторией Елена Губарева.

"Впервые в практике российских аграрных вузов ученые будут использовать клеточные и молекулярные технологии для повышения эффективности трансплантации эмбрионов. Научная группа сфокусирована на изучении компонентов внеклеточного матрикса, механизмах тканевого ремоделирования, а также изучения влияния клеточных и бесклеточных структур - "упаковок" с белками и микроРНК, которыми клетки обмениваются между собой. Внедрение этих компонентов в протоколы ВРТ (вспомогательных репродуктивных технологий) КРС позволяет имитировать естественные условия in vitro, что ранее было недоступно для аграрной науки", - сказала Губарева.

Она пояснила, что технология направлена на возможность омоложения репродуктивной системы коров-доноров с высоким генетическим потенциалом и на улучшение приживляемости эмбрионов без риска гормональных сбоев.

В университете уточнили ТАСС, что лаборатория будет площадкой для внедрения новых методов лечения в ветеринарной практике с использованием клеточной терапии и тканевой инженерии. Здесь планируют наладить импортозамещение существующих зарубежных протоколов, создать собственные биопрепараты, учитывающие физиологию отечественного крупнорогатого скота и производственные особенности Краснодарского края. Кроме того, в университете внедрят в образовательные программы модули по эмбриотехнологиям и биотерапии, лаборатория будет обеспечивать практические этапы работы для студентов и аспирантов.

Краснодарский край является одним из крупнейших производителей животноводческой продукции в РФ. В регионе ежегодно производят 1,5 млн тонн молока, около 600 тыс. тонн мяса в живом весе, 1,5 млрд штук яиц. В регионе разработана концепция развития животноводства до 2030 года. Предусмотрено увеличение производства мяса в живом весе на 840 тыс. тонн, а молока - до достижения планки в более чем 2 млн тонн.

Сообщалось, что животноводческим предприятиям в Краснодарском крае за 10 лет удалось почти на 20% нарастить объемы производства мяса, до 593 тыс. тонн по итогам 2025 года. Развитие племенного животноводства - один из приоритетов для Краснодарского края. Так, отрасль общественного питания на Кубани активно поддерживает местных производителей, в частности, рестораны курортов Краснодарского края ориентированы на импортозамещение и поставки высококачественной говядины, а также стейков из мраморного мяса регионального производства.

Источник: https://tass.ru

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Октябрь 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
         
      1
      1. 01 Oct 2026 10:00 АГРОПРОДМАШ Даты: с 28 сентября по 1 октября 2026 года Место проведения: Москва, МВЦ «Крокус Экспо», павильон 3
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      1. 27 Oct 2026 10:00 КормВетГрэйн Экспо 2026 27 - 29 ОКТЯБРЯ, МОСКВА, МВЦ "КРОКУС ЭКСПО", ПАВИЛЬОН №2
      28
      1. 28 Oct 2026 10:00 КормВетГрэйн Экспо 2026 27 - 29 ОКТЯБРЯ, МОСКВА, МВЦ "КРОКУС ЭКСПО", ПАВИЛЬОН №2
      29
      1. 29 Oct 2026 10:00 КормВетГрэйн Экспо 2026 27 - 29 ОКТЯБРЯ, МОСКВА, МВЦ "КРОКУС ЭКСПО", ПАВИЛЬОН №2
      30
      31