На Кипре зафиксирована вспышка ящура на животноводческом предприятии

19 декабря 2025 года Европейская комиссия официально сообщила о выявлении вспышки ящура в одном из населенных пунктов северной части Кипра, где Правительством Республики не осуществляется эффективный ветеринарный надзор.

На Кипре зафиксирована вспышка ящура на животноводческом предприятии
  • Админ 23.12.2025

В настоящее время проводятся расследования для уточнения эпизоотологической ситуации, которая предположительно связана с серотипом ящура SAT-1.

Подозрения на заболевание возникли из-за резкого снижения молочной продуктивности на животноводческом предприятии в районе Лапитоса. Отобранные образцы были направлены на лабораторные исследования в специализированный научно-исследовательский институт в Анкаре (Турция). По результатам экспертиз у четырех животных был выявлен вирус ящура.
 
На данный момент очаг заболевания находится на карантине, запрещено перемещение животных, в том числе убойных. Планируется проведение вакцинации порядка 13 тысяч животных, в том числе крупного рогатого скота, овец и коз. Компетентные органы также принимают меры по очистке и дезинфекции транспортных средств, используемых для перевозки скота, грузовиков, молочных цистерн и другого оборудования. По завершении процедур дезинфекции транспортным средствам будет выдаваться соответствующий сертификат. Перевозка животных на бойни без указанного сертификата будет запрещена.
 
Отмечается, что выявленные случаи стали второй вспышкой ящура в северной части острова в течение одной недели, что свидетельствует об ухудшении эпизоотологической динамики.
 
До настоящего времени Кипр имел статус страны, благополучной по ящуру без вакцинации в соответствии с решением Всемирной организации здоровья животных (ВОЗЖ). Выявление очагов заболевания может повлечь за собой пересмотр данного статуса и введение дополнительных ветеринарно-санитарных и торговых ограничений.
 
С целью недопущения проникновения ящура на территорию России проводится комплексная система мероприятий по профилактике и борьбе с заболеванием, которая направлена на предупреждение заноса вируса в страну, систематическую иммунизацию крупного и мелкого рогатого скота, а также проведение эпизоотологического наблюдения.
 
Кроме того, в подведомственном Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ» проводится широкий перечень исследований на выделение вируса ящура из проб биологического материала, а также выявление и идентификацию антигена вируса ящура. Помимо этого, ученые ФГБУ «ВНИИЗЖ» занимаются разработкой эффективных препаратов против ящура из актуальных штаммов.
 
В текущем году для обеспечения биологической безопасности страны учеными института запатентованы несколько вакцин против ящура различных серотипов, включая О, SAT-1, SAT-2, SAT-3 и Asia-1. 
  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Декабрь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      3
      1. 03 Dec 2025 10:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      2. 03 Dec 2025 10:00 XVII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СВИНОВОДСТВО - 2025» Москва, 1-й Щипковский переулок, д. 20 Международная промышленная академия 3-4 декабря 2025 г.
      4
      1. 04 Dec 2025 10:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      2. 04 Dec 2025 10:00 XVII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СВИНОВОДСТВО - 2025» Москва, 1-й Щипковский переулок, д. 20 Международная промышленная академия 3-4 декабря 2025 г.
      5
      1. 05 Dec 2025 10:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      6
      1. 06 Dec 2025 10:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Dec 2025 10:00 XXV ежегодная конференция «Агроинвестора» об инвестициях в АПК 10 декабря 2025 Москва, Отель «Hilton Moscow Ленинградская», ул. Каланчевская, д. 21/40
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31