На глубокую переработку мяса переходят птицеводы Казахстана

Меры финансовой поддержки уже показывают результат, позволяя птицеводам переходить на более глубокую переработку

На глубокую переработку мяса переходят птицеводы Казахстана
  • Админ 08.04.2025

Ассоциация яичных производителей обсудила ключевые вопросы отрасли на совещании с Премьер-Министром РК Олжасом Бектеновым, передает агентство АПК Новости.

Как рассказали в пресс-службе Ассоциации яичных производителей, в ходе встречи были озвучены важные для отрасли вопросы, такие как задолженность по субсидированию процентных ставок по кредитам, а также проблемы, связанные с оплатой НДС по племенному птицеводству.

Ассоциация яичных производителей внесла предложение: при повышении ставки НДС до 16% внести изменения в п. 4 ст. 411 НК РК и при расчёте дополнительной суммы НДС, относимого в зачет, применять ставку 80%.

Меры финансовой поддержки уже показывают результат, позволяя птицеводам переходить на более глубокую переработку и уверенно выходить на рынок с конкурентоспособной продукцией.

«Наши предприятия продают не только мясо птицы — они перешли на глубокую переработку. Сегодня эту продукцию можно увидеть в крупных торговых сетях. Конечно, это требует стабильных оборотных средств, чтобы обеспечить сырьё, планировать производство и формировать запасы. Мы благодарны Правительству за запуск программы льготного кредитования для переработчиков — это действенный инструмент. И надеемся, что птицеводы также смогут участвовать в программе льготного кредитования ВПР», - отметил Президент Ассоциации яичных производителей Кайрат Маишев.

Программа уже показала свою эффективность в 2024 году. В следующем — объём её финансирования увеличат до 48 млрд тенге. Это позволит аграриям сохранять темпы производства, стабильно обеспечивать рынок и развивать переработку на новом уровне.

Также Ассоциация представила небольшую презентацию нового завода по глубокой переработке яйца.

Источник: https://apk-news.kz

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июль 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
           
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Jul 2023 23:21 VIV Turkey 2023 VIV Turkey - это возможность для развития отраслевых организаций в сфере сельского хозяйства
      7
      1. 07 Jul 2023 23:21 День Тамбовского поля 2023 Межрегиональная агропромышленная выставка-демонстрация "День Тамбовского поля 2023"
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Jul 2023 23:21 Всероссийский День поля масличных культур «Масличка 2023» 12-13 июля 2023 года пройдет I Всероссийский День поля масличных культур "Масличка".
      2. 12 Jul 2023 23:21 VI Global fishery forum & seafood expo Russia 27-29 сентября 2023 года пройдет VI Global fishery forum & seafood expo Russia
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Jul 2023 23:21 День поля в Челябинске 2023 День поля в Челябинской области 2023
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31