На Филиппинах усиливают меры против распространения АЧС

Из-за новых вспышек заболевания уничтожены сотни свиней, а власти вводят ограничения на перемещение животных и продукции свиноводства

На Филиппинах усиливают меры против распространения АЧС
  • Админ 31.08.2026

Филиппинские регионы усиливают меры биобезопасности на фоне продолжающегося распространения африканской чумы свиней (АЧС).

В провинции Бенгет в рамках мероприятий по ликвидации очагов заболевания было уничтожено 380 свиней. По данным провинциального ветеринарного врача Пуриты Лесинг, экономический ущерб от вынужденного убоя оценивается примерно в $126 тыс.

Для выплаты компенсаций пострадавшим свиноводам уже выделено около $32 тыс. Вместе с тем власти провинции намерены обратиться за дополнительной финансовой поддержкой в региональное подразделение Министерства сельского хозяйства Филиппин в Кордильерском административном регионе.

Провинциальная ветеринарная служба также рекомендовала животноводам воздержаться от закупки свиней из районов, где зарегистрированы случаи АЧС за пределами Бенгета.

Кроме того, Пурита Лесинг предостерегла фермеров от приобретения семени хряков через интернет и проведения искусственного осеменения без надлежащего ветеринарного контроля, поскольку это может повысить риск распространения заболевания.

Тем временем власти провинции Катандуанес ввели временный запрет на ввоз живых свиней, свинины и продукции ее переработки после подтверждения новых случаев АЧС в ряде районов региона Бикол.

Для усиления контроля были активированы провинциальные, муниципальные и местные оперативные штабы по борьбе с АЧС. Их задача — мониторинг поголовья свиней и оперативное информирование о случаях подозрительной гибели животных.

Местным органам власти также поручено организовать контрольно-пропускные пункты на основных транспортных маршрутах и въездах в провинцию.

Согласно введенным мерам, все партии живых свиней, свинины и свиноводческой продукции, ввезенные с нарушением ограничений, будут конфискованы и возвращены в регион отправления.

Власти подчеркивают, что усиление контроля направлено на предотвращение дальнейшего распространения африканской чумы свиней и защиту местного свиноводческого сектора от новых экономических потерь.

 

Ранее по теме:

Поголовье свиней на Филиппинах сократилось, несмотря на рост производства свинины

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Март 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
          
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Mar 2024 23:21 19-я Международная Выставка «Сельское хозяйство – AgroWorld Uzbekistan 2024» Международная выставка пройдет в НВК "Узэкспоцентр"
      13
      14
      1. 14 Mar 2024 23:21 Российское растениеводство. Весна 2024 Конференция пройдет в Москве, отель "Метрополь"
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Mar 2024 23:21 XV всероссийский конкурс «Лучший Хлеб России – 2024» Конкурс пройдет в Москве, МПА - ЦВК "Экспоцентр", павильон 2
      20
      1. 20 Mar 2024 23:21 AGRO.PRO: свиноводство, птицеводство, крс Международный форум пройдет в Санкт-Петербурге
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      1. 26 Mar 2024 23:21 Агрокомплекс 2024 34-я международная специализированная выставка пройдет в Уфе
      2. 26 Mar 2024 23:21 23-я Международная Выставка «Продукты питания, ингредиенты и технологии производства - UzFood 2024» Выставка пройдет в Узбекистане, в НВК "Узэкспоцентр"
      27
      28
      29
      30
      31