Мясоперерабатывающее предприятие в Челябинской области загрязнило 400 га сельхозземель

  • Админ 28.06.2022

Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям выявило бактериальное и паразитарное загрязнение более 400 гектаров сельхозземель, занятых отходами мясоперерабатывающего комплекса, сообщает пресс-служба ведомства во вторник.

Выездное обследование девяти земельных участков в Челябинской области, предназначенных для пашни, проводилось в конце апреля этого года.

По данным ведомства, на четырех участках общей площадью более 50 гектаров обнаружены места внесения, предположительно свиного навоза, на пяти других общей площадью почти 387 гектаров - использованные для подстилки древесные опилки с характерным запахом.

Лабораторный анализ показал, что все участки подверглись бактериологическому и паразитарному загрязнению почвы.

"В пробах обнаружены цисты кишечных простейших, жизнеспособные яйца и личинки гельминтов, в том числе колиформные бактерии и энтерококки фекальные. На трех земельных участках выявлено тройное превышение норматива предельно допустимой концентрации содержания тяжелых металлов (кадмия)", - говорится в сообщении.

Загрязнителем, по данным ведомства, является крупное мясоперерабатывающее предприятие Челябинской области.

"Материалы выездных обследований и результаты лабораторных исследований направлены в прокуратуру Челябинской области для принятия мер прокурорского реагирования", - отмечается в сообщении.

Надзорное ведомство внесло собственникам, сдавшим в аренду данные земельные участки, и арендатору 48 предостережений о недопустимости нарушений земельного законодательства при обращении с плодородными землями.

В свою очередь информированный источник уточнил агентству, что речь идет об отходах свинокомплекса компании "Ромкор" в Троицком районе.

Комментарием предприятия "Интерфакс" пока не располагает.

Источник: https://www.interfax-russia.ru

    Комментарии ()

      Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Февраль 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Feb 2023 23:21 ПродЭкспо 2023 На «Продэкспо» представлено продовольствие со всего мира: от базовых продуктов и напитков на каждый день до изысканных деликатесов, а также органическое, спортивное питание, для здорового образа жизни, халяль, кошер, экзотические продукты.
      7
      8
      9
      1. 09 Feb 2023 23:21 14-я конференция "Где маржа - 2023" Международная конференция производителей и поставщиков средств производства и услуг для аграрного сектора
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Feb 2023 23:21 АгроЭкспоКрым 2023 Крупнейшее ежегодное деловое мероприятие в агропромышленной сфере - XI МЕЖДУНАРОДНАЯ АГРАРНАЯ ВЫСТАВКА - «АгроЭкспоКрым»
      16
      1. 16 Feb 2023 23:21 Форум "Зерно 2023" VII Сельскохозяйственный форум «ЗЕРНО РОССИИ-2023»
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Feb 2023 23:21 Волгоградский Агрофорум-2023 Волгоградский Агрофорум-2023. 11-й АгроФОРУМ. Конференция.
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28