«Мясокомбинат Клинский» автоматизирует производство с применением отечественной MES-системы

Внедрение MES-системы в перспективе повысит эффективность и прибыльность предприятия

«Мясокомбинат Клинский» автоматизирует производство с применением отечественной MES-системы
  • Админ 03.02.2026

«Мясокомбинат Клинский» автоматизировал материальный склад и участок по сборке специй с применением отечественной MES-системы на базе платформы «1С». Внедрение автоматизированной системы позволило на 20% повысить точность выполнения операций. Проект реализуется в рамках стратегии цифровой трансформации Группы «ПРОДО».

Программное обеспечение позволило кардинально улучшить существующую систему учета, создать цифровой двойник участка по сборке специй - важнейшего этапа производства мясных изделий и полуфабрикатов. В рамках проекта реализовано адресное хранение на складах производства, автоматизированы операции по приемке основных вспомогательных материалов, формированию заказа на склад, оформлению задания на комплектацию, а также механизмы контроля сроков годности, использования партий сырья и другие важные показатели.

«Заметно повысился оперативный контроль производства за счет отображения данных в режиме реального времени. Существенно улучшилось качество процессов и снизилось использование бумажных носителей на предприятии. В целом система будет способствовать эффективной оптимизации использования материалов и финансовых ресурсов», - отметила директор «Мясокомбината Клинский» Светлана Рыжова.

Далее автоматизация охватит участки изготовления, термической обработки и охлаждения продукции. На заключительном этапе - к MES-системе подключат операции по упаковке, маркировке и передаче продукции на склад. Положительный опыт будет масштабироваться на все предприятия агрохолдинга.

«Внедрение MES-системы в перспективе повысит эффективность и прибыльность предприятия. Ускорение процесса обработки данных позволит принимать более оперативные и точные управленческие решения. Это внедрение - очередной шаг к достижению нашей стратегической цели, переходу к цифровым методам управления деятельностью всего агрохолдинга», - отметил директор по развитию информационных систем и технологий Группы «ПРОДО» Владимир Игнатов.

«Мясокомбинат Клинский» - флагман Группы «ПРОДО» в столичном регионе и один из лидеров ЦФО в сфере производстве колбасных изделий и мясных деликатесов. Ежегодно предприятие выпускает свыше 150 наименований продукции общим объемом 35 тыс. тонн. На предприятии работает более 1,4 тыс. человек.

 

Больше актуальных новостей здесь: https://t.me/emeat_ru

 

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Сентябрь 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      5
      1. 05 Sep 2024 23:21 Российский форум полеводов 2024 Конференция пройдет в Краснодаре
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Sep 2024 23:21 Конференция «Меры повышения конкурентноспособности Российских экспортеров продукции АПК" Выставка пройдет в Москве, Федеральный центр «Агроэкспорт»
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Sep 2024 23:21 VII Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia 2024 Выставка-форум пройдет в КВЦ "Экспофорум" в Санкт-Петербурге
      18
      1. 18 Sep 2024 23:21 Сельскохозяйственная и продуктовая выставка АгроПромКрым 2024 Агропромышленная выставка пройдет в Симферополе
      19
      20
      1. 20 Sep 2024 23:21 XXVI Поволжская агропромышленная выставка - 2024 Выставка пройдет в Самарской области, г. Кинель, пос. Усть-Кинельский
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Sep 2024 23:21 XXII Международная бизнес-конференция «Мельница-2024» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      25
      1. 25 Sep 2024 23:21 ПротеинТек 2024 Форум пройдет в Москве, Лесная Сафмар
      26
      1. 26 Sep 2024 23:21 ПроПротеин 2024 Форум пройдет в Москве, Лесная Сафмар
      27
      1. 27 Sep 2024 23:21 Агроинвестор: PRO растениеводство Бизнес-конференция пройдет в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      28
      29
      30