Мясо в Болгарии становится роскошью
Доля жителей Болгарии, которые могут позволить себе мясо и мясопродукты — продолжает снижаться
- Админ 10.10.2026
В последнее время, мясо в Болгарии становится роскошью, каждый шестой болгарин в 2025 году не мог позволить себе блюдо с мясом хотя бы раз в два дня.
Как сообщает bg-24.com, мясо в Болгарии становится роскошью, каждый шестой болгарин в 2025 году не мог позволить себе блюдо с мясом хотя бы раз в два дня. Такие данные были озвучены в ЕвроСтат.
Доля жителей Болгарии, которые могут позволить себе мясо и мясопродукты — продолжает снижаться
В 2025 году 15,8% жителей Болгарии не имели финансовой возможности есть мясо хотя бы раз в два дня. Согласно последним данным Евростата об условиях жизни в Европе, средний показатель по Европейскому союзу составил 8,5%.
В Болгарии этот показатель снижается уже 13-й год подряд. В 2012 году, когда был зафиксирован последний рост, мясо хотя бы раз в два дня не могли себе позволить 51,9% населения.
В 2014 году показатель опустился ниже 40% и составил 39,5%. В 2019 году он впервые оказался ниже 30% — 27,6%. В 2023 году доля впервые снизилась менее чем до 20%, составив 19,9%, а в 2024 году уменьшилась до 18,7%.
Болгария остается среди стран с наиболее высоким показателем
Несмотря на продолжающееся снижение, Болгария по-прежнему входит в число стран ЕС, где значительная доля населения не может позволить себе регулярно питаться мясом.
В 2025 году более высокий показатель зафиксирован только в Румынии — 18,1%. В Венгрии он составил 15,1%, Словакии — 14,2%, Греции — 12,8%, на Мальте — 11,5%, во Франции — 11,2%, а в Германии — 11,1%.
Жителям Болгарии также сложнее позволить себе развлечения
В 2025 году 12,1% жителей Евросоюза не могли позволить себе регулярное участие в развлекательных мероприятиях. В Болгарии такой показатель составил 14,5%.
Самая высокая доля была зарегистрирована в Греции — 27,3%. Далее следовали Румыния — 23,3%, Литва — 17,9%, Латвия — 16,2% и Венгрия — 15,8%.
Болгария заняла шестое место среди стран ЕС по доле населения, которое не могло позволить себе развлекательные мероприятия.
Болгария также остается среди стран с ограниченным доступом к интернету
В среднем по ЕС 2% жителей в 2025 году не могли позволить себе доступ к интернету для личного использования дома. В странах Евросоюза этот показатель варьировался от 0,1% в Финляндии до 6,2% в Румынии.
В Болгарии доля составила 5,9%, что стало вторым по величине показателем в ЕС после Румынии. При этом годом ранее в Болгарии она составляла 7%.
Источник: https://bg-24.com
Ранее по теме:
Власти в Болгарии заверили: цены на хлеб и свинину не вырастут


Комментарии ()