Мясо может стать недоступным в Казахстане

Говядина продолжает дорожать

Мясо может стать недоступным в Казахстане
  • Админ 25.04.2025

Ее цена превысила стоимость конины, передает корреспондент inbusiness.kz.

Главной причиной эксперты называют то, что производство мяса в стране падает. Всего за месяц оно сократилось почти на 3%. В марте прошлого года в республике произведено всего 6,8 тыс. тонн мяса. Это даже на 2,9% меньше, чем в феврале, когда был зарегистрирован очередной антирекорд.

По данным Бюро национальной статистики АСПР РК, население сейчас, в основном, приобретает курятину. В марте в Казахстане произведено 13,9 тыс. тонн мяса. На 3,1% больше, чем в феврале.

Сокращение производства говядины также нанесло удар по другим отраслям. В частности, в прошлом месяце производство колбасных изделий упало на 2,6%. Произведено всего 6,2 тыс. тонн.

По словам заместителя председателя правления Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Ербола Есенеева, рост цен на мясо потребителям не в радость, но хорошо для производителей.

"Мы на сегодня видим, что наступает золотой век животноводства. Сейчас, с ростом цен на мясо, становится очень выгодно заниматься животноводством. Причем всех видов. Ожидается приход в эту отрасль новых фермеров, которые начнут закупать маточное поголовье и выращивать скот на продажу", - сказал он.

Как будет развиваться животноводство в стране дальше, неизвестно, и будет зависеть от нескольких моментов, в том числе, от господдержки, говорят эксперты.

По официальным данным, в 1990 году в Казахстане количество крупного рогатого скота доходило до 9,819 млн голов. По состоянию на 1 апреля 2025 года – свыше 8,895 млн голов КРС.

Поголовье лошадей на сегодня составляет почти 4,5 млн (в 1990 году было более 1,6 млн), овец и коз – 22,6 млн (в 1990 году – 36,2 млн), птиц – 48,6 млн голов. 46,7% крупного рогатого скота числится в хозяйствах населения, 43,7% - в крестьянских и фермерских хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей и 9,6% - в сельскохозяйственных предприятиях.

По прогнозам экспертов, поголовье скота будет продолжать сокращаться, а мясо - дорожать.

"В Казахстане продолжает складываться, отчасти навязанная нам, культура потребления. С древних времен казахи ели конину и баранину. Сейчас основной белок в нашем рационе приходится на говядину. Соответственно, и акценты в развитии животноводства государством ставились на выращивании крупного рогатого скота. Хотя это направление для Казахстана не совсем перспективное", - отметил Ербол Есенеев.

По данным международного эпизоотического бюро, в Казахстане множество очагов различных болезней КРС, и есть высокие риски распространения этих болезней и гибели скота, добавил он.

Кроме того, в Казахстане высока себестоимость производства говядины. Так как в большинстве регионов требуется заготовка кормов на зимний период, когда необходимо стойловое содержание скота. Поэтому казахстанской говядине трудно конкурировать по себестоимости с мясом из тех стран, где скот круглый год находится на пастбище.

В настоящее время в мировую десятку по экспорту говядины входят США (20% всего мяса), Бразилия (15%), Европейский Союз (13%), Китай (11,5%), также Аргентина, Австралия, Мексика, Пакистан, Турция. Эксперты предлагают Казахстану вернуться к развитию традиционного отгонного животноводства (овцеводство, коневодство).

По данным портала "ElDala", отгонное животноводство имеет ряд преимуществ, в том числе, позволит получать мясо с более низкой себестоимостью, снизиться риск распространения болезней. Нет нужды заготавливать большое количество кормов, поскольку овцы и лошади могут добывать корм на пастбищах практически круглый год.

"Если посмотреть, то сейчас самое дешевое мясо - это конина. Мы преодолели порог поголовья лошадей 4 миллиона, что позволит ежегодно отправлять на убой 1,5–2 млн голов. Население Казахстана, конечно, такое потребление осилить не сможет. Избыток конины на рынке привел к снижению ее стоимости, что стимулирует рост потребления", - сказал заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Ербол Есенеев.

По его словам, на сегодня в Астане оптовая цена на говядину выросла до 3200-3300 тенге, а килограмм конины стоит до 2500-2700 тенге. В розницу значительно дороже. Но и стоимость конины скоро может вырасти. Наблюдается спрос на казахстанскую конину со стороны европейских стран, Японии, Узбекистана, Турции.

Источник: https://inbusiness.kz

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Октябрь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Oct 2025 23:21 iAGRI 2025 - международная выставка инноваций и высоких технологий для АПК С 15 по 17 октября 2025 года в Санкт-Петербурге, в конгрессно-выставочном центре «ЭКСПОФОРУМ»
      2. 15 Oct 2025 10:00 АГРОРУСЬ 2025 - международная агропромышленная выставка 15-16 октября 2025, Санкт-Петербург EXPOFORUM
      3. 15 Oct 2025 10:00 KazFarm 2025 - выставка по животноводству и мясо-молочной промышленности 22-24 октября, 2025 года, МВЦ «EXPO», г. Астана, Проспект Мангилик Ел, 53/1
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Oct 2025 10:00 КрымAGRO 2025 22 - 23 октября, Республика Крым, Ялта
      23
      1. 23 Oct 2025 10:00 КрымAGRO 2025 22 - 23 октября, Республика Крым, Ялта
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      1. 29 Oct 2025 10:00 АГРОПРОМ Урал 2025 29 - 31 октября 2025 • МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
      30
      1. 30 Oct 2025 10:00 АГРОПРОМ Урал 2025 29 - 31 октября 2025 • МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
      31
      1. 31 Oct 2025 10:00 АГРОПРОМ Урал 2025 29 - 31 октября 2025 • МВЦ «Екатеринбург-Экспо»