Мясная отрасль Австралии призвала к диалогу с КНР после запрета комбината

  • Админ 02.02.2022

Мясная отрасль Австралии призвала к диалогу с КНР после запрета комбината

Восстановить свои отношения с Китаем призвал федеральное правительство Австралии исполнительный директор Австралийского Совета мясной промышленности Патрик Хатчинсон после того, как у 10-й австралийской скотобойни была отозвана экспортная лицензия, пишет 1 февраля ABC News.

Хатчинсон заявил, что проблему необходимо решить. «Настало время для улучшения отношений с Китаем», — сказал он. Настало время понять, как мы можем достичь большей эффективности и результативности для крупнейших агропредприятий Австралии».

Хатчинсон сказал, что нарушение взаимодействия между странами нанесло ущерб отрасли. «Поскольку на данный момент у нас нет диалога с Китаем, который у нас был в 2019 году, когда возникают эти проблемы, мы не узнаем об этом, пока это не попадет на веб-сайт их главного таможенного управления», — сказал он.

Федеральный министр торговли Дэн Техан заявил, что правительство делает все возможное для восстановления рынков сбыта. «Мы призвали китайские власти следовать надлежащим процессам и процедурам, которым следует большинство стран, особенно когда речь идет о вспышках COVID на мясных предприятиях», — сказал он, признав, что австралийские власти «не смогли заставить»_ китайских коллег это сделать.

Поскольку торговая война продолжается уже второй год, федеральное правительство ведет переговоры с другими странами, чтобы заполнить дыру, оставленную Китаем. «Вот почему Соглашение о свободной торговле с Великобританией было так важно, и расширение доступа, которое мы получили для нашего мяса на рынок Великобритании, было так важно, — добавил Техан. — Вот почему мы продолжаем работать над Соглашением о свободной торговле с Европейским союзом, в то время как я еженедельно веду переговоры со своим индийским коллегой по Соглашению о свободной торговле с Индией».

Однако Хатчинсон оценил, что до начала пандемии Австралия ежегодно экспортировала в Китай 300 тыс. тонн говядины и 100 тыс. тонн овечьего мяса. Объемы торговли красным мясом ежегодно составляли 3 миллиарда австралийских долларов ($2,1 млрд), и по мнению эксперта, дополнительные рынки не компенсируют дефицит.

«Объем продукции, которую мы отправим в Великобританию в первом квартале, здесь меньше, чем доля рынка, которую мы потеряли в Китае», — сказал он.

Напомним, ранее у мясоперерабатывающего гиганта Teys Australia власти КНР отозвали экспортную лицензию на предприятие в Наракурте на юго-востоке Южной Австралии. Никаких объяснений компании предоставлено не было, но ранее на предприятии разрешили выходить на работу сотрудникам с бессимптомным течением коронавируса.

Отметим, что власти Пекина всё более жестко поступают с зарубежными производителями продуктов питания на фоне сообщений о заражении COVID-19, охвативших предприятия по производству замороженных продуктов, особенно мясокомбинаты.

Китай заявил, что вирус может передаваться через упаковку замороженных продуктов, указывая на продукты с холодовой цепью в качестве причины вспышки в Даляне совсем недавно, в ноябре 2022 года. При этом ВОЗ утверждает, что вероятность заражения COVID-19 от замороженных продуктов очень мала.

Источник: rossaprimavera.ru

    Комментарии ()

      Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Октябрь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Oct 2025 23:21 iAGRI 2025 - международная выставка инноваций и высоких технологий для АПК С 15 по 17 октября 2025 года в Санкт-Петербурге, в конгрессно-выставочном центре «ЭКСПОФОРУМ»
      2. 15 Oct 2025 10:00 АГРОРУСЬ 2025 - международная агропромышленная выставка 15-16 октября 2025, Санкт-Петербург EXPOFORUM
      3. 15 Oct 2025 10:00 KazFarm 2025 - выставка по животноводству и мясо-молочной промышленности 22-24 октября, 2025 года, МВЦ «EXPO», г. Астана, Проспект Мангилик Ел, 53/1
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Oct 2025 10:00 КрымAGRO 2025 22 - 23 октября, Республика Крым, Ялта
      23
      1. 23 Oct 2025 10:00 КрымAGRO 2025 22 - 23 октября, Республика Крым, Ялта
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      1. 29 Oct 2025 10:00 АГРОПРОМ Урал 2025 29 - 31 октября 2025 • МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
      30
      1. 30 Oct 2025 10:00 АГРОПРОМ Урал 2025 29 - 31 октября 2025 • МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
      31
      1. 31 Oct 2025 10:00 АГРОПРОМ Урал 2025 29 - 31 октября 2025 • МВЦ «Екатеринбург-Экспо»