Мультимиллионер из Казахстана подключит крупнейшую птицефабрику к газу

Будущая птицефабрика расположится на территории Карасайского района Алматинской области

Мультимиллионер из Казахстана подключит крупнейшую птицефабрику к газу
  • Админ 18.03.2025

«Алматинская птицефабрика Жетысу», входящая в холдинг Aitas, основным владельцем которого является один из богатейших казахстанцев Серик Толукпаев, планирует провести к будущей птицефабрике в Алматинской области мощностью 120 тыс. тонн мясопродукции в год газопровод и построить автоматизированную газораспределительную станцию (АГРС). Как сообщила компания, объекты мощностью 10 тыс. кубометров в час с перспективой роста до 20 тыс. тонн в час планируется построить в сентябре 2026 года.

«Проектно-сметная документация «Строительство Алматинской птицефабрики производственной мощностью 120 тыс. тонн мясопродукции в год с инженерной инфраструктурой в Алматинской области Республики Казахстан… Использование природного газа в качестве топлива позволит снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу», – говорится в заявлении о намечаемой деятельности компании, которое имеется в распоряжении «Курсива».

Будущая птицефабрика расположится на территории Карасайского района Алматинской области. Газопровод диаметром 15,9 см пройдет по территории Карасайского и Жамбылского районов. Прогнозируемая потребность в газе рассчитана с учетом неравномерного потребления топлива зимой и летом. Технические условия на подводящий газопровод протяженностью 31,5 км были выданы «Интергаз Центральная Азия» («дочка» QazaqGaz) в июле 2024 года.

АГРС используется для снижения высокого давления природного газопроводного газа до заданного системой низкого уровня. Птицефабрика Жетысу» указывает, что планирует работать круглосуточно все 365 дней в году. Таким образом, годовое потребление составит 87,6-175,2 млн кубометров газа в год. Строительство газовых объектов начнется в мае 2026 года и завершится в сентябре того же года.

В феврале 2024 года Aitas сообщил, что общая проектная мощность птицефабрики «Жетысу» составит 240 тыс. тонн мяса птицы в год, что сделает ее крупнейшей в Казахстане. Первую очередь в 120 тыс. тонн ожидалось запустить в 2027 году, вторую такую же – в 2029 году. По словам генерального директора холдинга Руслана Ильницкого, общий объем инвестиций на запуск двух очередей фабрики составит 270 млрд тенге, или $600 млн.

В настоящее время проводится работа над технико-экономическим обоснованием объекта и планируется старт разработки рабочего проекта. eGov указывает, что участниками «Алматинской птицефабрики Жетысу» является Aitas и Кайрат Ашуов, который является одновременно первым руководителем фабрики. Компания зарегистрирована в селе Узынагаш Жамбылского района Алматинской области.

Основным конечным владельцем Aitas является Серик Толукпаев, занимающий по версии Forbes 42-е место среди богатейших казахстанцев с состоянием в $217 млн. В холдинг входят Макинская и Усть-Каменогорская птицефабрика и другие предприятия. На запуск первой и второй очереди Макинской птицефабрики, мощность которой составляет 100 тыс. тонн мяса в год (к моменту выхода на этот объем она стала крупнейшей в Казахстане), предприниматель брал займы у Банка развития Казахстана.

Источник: https://kz.kursiv.media

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Декабрь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      3
      1. 03 Dec 2025 10:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      2. 03 Dec 2025 10:00 XVII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СВИНОВОДСТВО - 2025» Москва, 1-й Щипковский переулок, д. 20 Международная промышленная академия 3-4 декабря 2025 г.
      4
      1. 04 Dec 2025 10:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      2. 04 Dec 2025 10:00 XVII МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СВИНОВОДСТВО - 2025» Москва, 1-й Щипковский переулок, д. 20 Международная промышленная академия 3-4 декабря 2025 г.
      5
      1. 05 Dec 2025 10:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      6
      1. 06 Dec 2025 10:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Dec 2025 10:00 XXV ежегодная конференция «Агроинвестора» об инвестициях в АПК 10 декабря 2025 Москва, Отель «Hilton Moscow Ленинградская», ул. Каланчевская, д. 21/40
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31