Московская область увеличила экспорт свинины на 35% в стоимостном выражении с начала года

По итогам 9 месяцев с начала года регион нарастил экспорт свинины на 35% по стоимости

Московская область увеличила экспорт свинины на 35% в стоимостном выражении с начала года
  • Админ 18.10.2025

Подмосковье продолжает укреплять позиции одного из ведущих экспортеров продукции агропромышленного комплекса в России, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

«По итогам 9 месяцев с начала года регион нарастил экспорт свинины на 35% по стоимости. В натуральном выражении объем поставок составил 85 тысяч тонн, что на 17% больше, чем за аналогичный период прошлого года», – говорится в сообщении.

В министерстве добавили, что Подмосковье занимает первое место в стране по экспорту в стоимостном выражении отдельных категорий продуктов, включая свинину. Ее основными поставщиками за рубеж являются несколько региональных компаний, в числе которых ООО ТК «Мираторг», ООО «ТД Черкизово», ООО «Стар-Натурдарм». География поставок охватывает азиатское направление: Китай и Вьетнам, страны СНГ: Республику Беларусь, Казахстан, Армению, а также государства восточной Европы: Сербию.

За 9 месяцев Московская область вошла тройку ведущих регионов России по стоимостному объему экспорта продукции АПК, поднявшись с четвертого на третье место, по сравнению с 2024 годом. Кроме этого, регион занял первое место в стране по средней цене за тонну экспортируемой продукции, опередив Камчатский край.

В Подмосковье активно развивают не только производство сырья, но и переработку – именно такие товары с высокой добавленной стоимостью усиливают экспортный потенциал и способствуют росту экономики. Благодаря активному развитию инфраструктуры, включая логистические кластеры и терминальные комплексы в Наро-Фоминском, Дмитровском округах и Солнечногорске, регион укрепляет роль агрохаба Центрального федерального округа. Такие проекты также позволят оптимизировать логистику поставок продукции из Северо-Западного федерального округа.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН




    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Октябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Oct 2023 23:21 Агропродмаш 2023 28-я международная выставка «Оборудование, технологии, сырье и ингредиенты для пищевой и перерабатывающей промышленности»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Oct 2023 23:21 АгроПромУрал 2023 «АГРОПРОМ Урал» международная выставка сельскохозяйственной техники, материалов и оборудования для животноводства и растениеводства
      18
      1. 18 Oct 2023 23:21 Прибыльное животноводство 2023 Прибыльное животноводство 2023 - выставка оборудования, кормов и ветеринарной продукции для животноводства и птицеводства
      19
      20
      1. 20 Oct 2023 23:21 Агро Экспо 2023 Бишкек 1-я Международная Агропромышленная выставка-форум в Кыргызстане, будет проходить в Кыргызском национальном академическом драматическом театре имени Т. Абдумомунова
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Oct 2023 23:21 КормВетэкспо 2023 КормВетэкспо это международная специализированная выставка кормов, кормовых добавок, ветеринарии и оборудования
      25
      1. 25 Oct 2023 23:21 Форум "Рынок кормов: инвестиции и инновации для развития бизнеса" 25 октября 2023 года пройдет Форум на выставке КормВет 2023
      26
      27
      28
      29
      30
      31