Мордовия и Таджикистан создадут совместное предприятие по производству мяса и молока в формате умная ферма

Министр сельского хозяйства Таджикистана предложил создать совместное с Россией предприятие по производству мяса и молока

Мордовия и Таджикистан создадут совместное предприятие по производству мяса и молока в формате умная ферма
  • Админ 06.03.2023

3 марта в рамках рабочей поездки российской делегации в Республику Таджикистан в Душанбе состоялась встреча Главы Мордовии Артёма Здунова с Министром сельского хозяйства Республики Таджикистан Курбоном Хакимзодой. Обсуждались перспективы развития сотрудничества и увеличения взаимного товарооборота между Мордовией и Таджикистаном.

Как было отмечено накануне Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным на пленарном заседании, налаживание современных логистических цепочек в рамках «Евразийского агроэкспресса» может стать хорошим стимулом для сельхозпроизводителей России и Таджикистана, существенным вкладом в глобальную продовольственную безопасность.

Мордовия входит в число 70 регионов России, имеющих прямые договоры с районными центрами и городами Республики Таджикистан. Внешнеторговый оборот (экспорт) республики в Таджикистан за 9 месяцев прошлого года превысил 700 тысяч долларов. Существенную долю составила продукция сельхозтоваропроизводителей Мордовии — они поставляли мясо и мясные субпродукты, алкогольные и безалкогольные напитки.

Глава Мордовии выступил с предложением о создании на территории Республики Таджикистан оптово-розничного центра, который будет способствовать выстраиванию удобных и надежных логистических цепочек для поставки продовольствия в страны Азии.

Также в ходе встречи был презентован потенциал аграрных предприятий республики, стороны обсудили создание особых экономических зон.

Министр сельского хозяйства предложил создать на территории Таджикистана совместное предприятие по производству мяса и молока в формате «умная ферма». Глава Мордовии поддержал это предложение, подчеркнув, что основной плюс такого начинания – близость рынков сбыта продукции. Артём Здунов отметил, что уже в ближайшее время для проработки этого начинания в Таджикистан будут направлены представители крупнейших животноводческих предприятий Мордовии.

Ректор МГУ им. Н.П. Огарева Дмитрий Глушко презентовал деятельность вуза в сфере АПК: наработки в отрасли органического земледелия, высокоресурсного ремонта сельскохозяйственной техники, работе НОЦ «Инженерия», а также подготовке и переподготовке специалистов для сферы АПК.

Кроме того, были достигнуты договоренности о подготовке на базе МГУ им. Н.П. Огарева специалистов для статистических служб страны в рамках программы межгосударственного комитета статистики стран СНГ.

Источник: http://vsar.ru

Ранее информационно-аналитическое агентство EMEAT сообщало, что в Таджикистане отмечается тенденция к неуклонному росту производства птичьего мяса

Читайте полезные и актуальные новости для аграриев на https://t.me/emeat_ru

Источник: информационно-аналитическое агентство EMEAT

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕГИ

      Март 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
          
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Mar 2024 23:21 19-я Международная Выставка «Сельское хозяйство – AgroWorld Uzbekistan 2024» Международная выставка пройдет в НВК "Узэкспоцентр"
      13
      14
      1. 14 Mar 2024 23:21 Российское растениеводство. Весна 2024 Конференция пройдет в Москве, отель "Метрополь"
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Mar 2024 23:21 XV всероссийский конкурс «Лучший Хлеб России – 2024» Конкурс пройдет в Москве, МПА - ЦВК "Экспоцентр", павильон 2
      20
      1. 20 Mar 2024 23:21 AGRO.PRO: свиноводство, птицеводство, крс Международный форум пройдет в Санкт-Петербурге
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      1. 26 Mar 2024 23:21 Агрокомплекс 2024 34-я международная специализированная выставка пройдет в Уфе
      2. 26 Mar 2024 23:21 23-я Международная Выставка «Продукты питания, ингредиенты и технологии производства - UzFood 2024» Выставка пройдет в Узбекистане, в НВК "Узэкспоцентр"
      27
      28
      29
      30
      31