Монголия хочет объединить традиции кочевого животноводства с современными продовольственными системами

Традиционные знания и ценности монгольских животноводов необходимо сочетать с современными стандартами и инновациями

Монголия хочет объединить традиции кочевого животноводства с современными продовольственными системами
  • Админ 08.09.2026

Об этом заявил государственный секретарь Министерства продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности Монголии Т. Жамбалцэрэн, выступая на первой Всемирной встрече на высшем уровне по вопросам продовольственных систем, которая прошла в городе Паро в Бутане. Как сообщает Министерство продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности Монголии, участники встречи обсудили вопросы трансформации и модернизации продовольственных систем, уделив особое внимание культуре и ценностям, системному мышлению и природоориентированным решениям.

В своем выступлении Т. Жамбалцэрэн отметил, что идеи преобразования продовольственных систем, основанные на ценностях и природоориентированных решениях, тесно связаны с традиционной культурой кочевого животноводства Монголии. По его словам, страна стремится интегрировать это наследие с современной системой продовольственного управления, способной противостоять последствиям изменения климата.

Традиционное кочевое животноводство является важной частью социально-экономической жизни Монголии и источником средств к существованию для населения сельских районов. Более 180 тыс. животноводческих хозяйств обеспечивают средства к существованию свыше 1 млн человек. Т. Жамбалцэрэн подчеркнул, что сохранение взаимосвязи между человеком, скотом и пастбищами имеет большое значение для обеспечения продовольственной безопасности страны, сохранения культурного наследия и экологической устойчивости.

При этом продовольственная система Монголии сталкивается с растущими климатическими рисками. Усиление последствий изменения климата, участившиеся джуты, засухи и сезонные пыльные бури негативно влияют на состояние пастбищ, источники средств к существованию сельского населения и продовольственную безопасность.

Представитель правительства также рассказал о реализуемых в рамках долгосрочной политики развития «Видение-2050» инициативах «Продовольственная революция» и «Белое золото». Среди других направлений он назвал укрепление кооперации среди животноводов, развитие цифровой системы отслеживания продукции животноводства и ее движения по цепочке поставок, расширение страхования поголовья, а также поддержку климатически адаптивного и восстановительного управления пастбищами.

В своем докладе Т. Жамбалцэрэн представил позицию Монголии по взаимосвязи между пастбищами, кочевым животноводством и преобразованием продовольственных систем в рамках международных инициатив. Он также отметил, что 2026 год, объявленный Международным годом пастбищ и пастбищных скотоводов, станет важной международной платформой для повышения осведомленности о вкладе пастбищ и животноводов в обеспечение продовольственной безопасности, сохранение биоразнообразия, повышение устойчивости к изменению климата, обеспечение стабильных источников средств к существованию и сохранение здоровых экосистем.

Эти вопросы нашли отражение в обсуждениях и итогах 17-й сессии Конференции сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием, которая состоялась в Улан-Баторе 17–28 августа этого года. В первой Всемирной встрече на высшем уровне по вопросам продовольственных систем, организованной в Паро правительством Бутана совместно с Альянсом за интеллектуальные продовольственные системы и Программой развития ООН, приняли участие представители правительств разных стран, международных и инвестиционных организаций, а также специалисты в сфере инноваций в продовольственных системах.

Источник: https://asiarussia.ru

Ранее по теме:

Торговля резервным мясом в Монголии станет открытой и прозрачной

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Октябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Oct 2023 23:21 Агропродмаш 2023 28-я международная выставка «Оборудование, технологии, сырье и ингредиенты для пищевой и перерабатывающей промышленности»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Oct 2023 23:21 АгроПромУрал 2023 «АГРОПРОМ Урал» международная выставка сельскохозяйственной техники, материалов и оборудования для животноводства и растениеводства
      18
      1. 18 Oct 2023 23:21 Прибыльное животноводство 2023 Прибыльное животноводство 2023 - выставка оборудования, кормов и ветеринарной продукции для животноводства и птицеводства
      19
      20
      1. 20 Oct 2023 23:21 Агро Экспо 2023 Бишкек 1-я Международная Агропромышленная выставка-форум в Кыргызстане, будет проходить в Кыргызском национальном академическом драматическом театре имени Т. Абдумомунова
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Oct 2023 23:21 КормВетэкспо 2023 КормВетэкспо это международная специализированная выставка кормов, кормовых добавок, ветеринарии и оборудования
      25
      1. 25 Oct 2023 23:21 Форум "Рынок кормов: инвестиции и инновации для развития бизнеса" 25 октября 2023 года пройдет Форум на выставке КормВет 2023
      26
      27
      28
      29
      30
      31