Модернизация АПК: животноводческие комплексы на юге Красноярского края увеличивают мощности

После ввода в эксплуатацию инвестиционных проектов аграрии могут рассчитывать на компенсацию части затрат

Модернизация АПК: животноводческие комплексы на юге Красноярского края увеличивают мощности
  • Админ 22.10.2025

На юге региона ведется строительство молочных комплексов и модернизация птицефабрики. Ввод в эксплуатацию этих объектов позволит увеличить объемы производства молока и мяса птицы. Министр сельского хозяйства края Дмитрий Воропаев осмотрел ход реализации крупных инвестиционных проектов в Шушенском и Минусинском округах.

Шушенская птицефабрика обеспечивает мясом птицы жителей южных округов края. На предприятии есть перерабатывающий цех, где производят полуфабрикаты, колбасы и другую продукцию, а также открыты собственные торговые точки. Сейчас на птицефабрике завершается первая стадия инвестпроекта — реконструкция убойно-производственного комплекса. Объект находится в высокой степени готовности, ведутся пуско-наладочные работы.

«Существующий убойный комплекс не позволял принимать больше птицы, поэтому в первую очередь нам необходимо было расширить эти мощности, чтобы дальше строить птичники и увеличивать производительность, — рассказал генеральный директор АО «Шушенская птицефабрика» Максим Оноприенко.

Сейчас на птицефабрике производится около 13 тыс. тонн птицы в живом весе в год. В планах предприятия — увеличить объем производства до 17 тыс. тонн в год к 2030 году.

Еще одно из ведущих сельхозпредприятий на юге края – ИП глава К(Ф)Х Наталья Зубарева в Шушенском округе. КФХ специализируется на молочном скотоводстве и растениеводстве, полностью обеспечивая собственную потребность в кормах. Общее поголовье составляет около 12 тыс. голов крупного рогатого скота. Предприятие реализует инвестпрограмму: сейчас на ферме ведется строительство коровников и телятников. В планах — увеличить поголовье до 17 тыс. голов. Проектная мощность производства молока составит 26,4 тыс. тонн в год.

В Минусинском муниципальном округе завершает строительство животноводческого комплекса на 2658 голов сельхозпредприятие «Искра Ленина». Уже возведены корпуса и установлена доильная карусель. До конца года планируется ввод объекта в эксплуатацию. Проектная мощность производства молока — 23,9 тыс. тонн в год.

В ходе поездки Дмитрий Воропаев также ознакомился с работой Шушенского и Минусинского сельскохозяйственных колледжей и посетил предприятия перерабатывающей промышленности и овощеводческое хозяйство.

«Сельскохозяйственные предприятия на юге края работают основательно. Проекты, которые реализуются в территориях, направлены на увеличение объемов производимой продукции, а это одна из основных задач агропромышленного комплекса. Кроме того, такие предприятия играют существенную роль в развитии сельских территорий. Самое главное — есть перспектива. Все значимые для отрасли инвестиционные проекты будем поддерживать», — отметил по итогам поездки Дмитрий Воропаев.

После ввода в эксплуатацию инвестиционных проектов аграрии могут рассчитывать на компенсацию части затрат. Поддержка экономически значимых проектов предусмотрена в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Красноярском крае» на 2026-2028 годы.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН




    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
         
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      1. 08 Jun 2023 23:21 День Донского поля 2023 Выставка-демонстрация "День Донского поля - 2023"
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Jun 2023 23:21 INTEKPROM MEAT 2023 V Международный форум INTEKPROM MEAT 2023
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Jun 2023 23:21 Международный ветеринарный форум по свиноводству 2023 Международный ветеринарный форум по свиноводству
      29
      1. 29 Jun 2023 23:21 День Сибирского поля 2023 День Сибирского поля 2023
      2. 29 Jun 2023 23:21 Сибирская аграрная неделя 2024 Международная выставка пройдет в Новосибирске, МВК «Новосибирск Экспоцентр»
      30