Мировые цены на мясо в феврале выросли на 0,8%

Рост котировок говядины и баранины поддержал мировой индекс цен на мясо, тогда как свинина и мясо птицы подорожали лишь незначительно

Мировые цены на мясо в феврале выросли на 0,8%
  • Админ 07.03.2026

Мировые цены на мясо в феврале продолжили рост. По данным Food and Agriculture Organization, индекс цен на мясо FAO составил в среднем 126,2 пункта, увеличившись на 1 пункт (0,8%) по сравнению с пересмотренным январским показателем. В годовом выражении индекс оказался на 9,4 пункта (8%) выше уровня февраля прошлого года.

Основным фактором роста стали более высокие мировые цены на говядину и баранину, тогда как котировки свинины и мяса птицы продемонстрировали лишь незначительное повышение.

Цены на баранину достигли нового исторического максимума. Поддержку рынку оказало ограниченное предложение экспортной продукции из стран Океании — ключевого региона поставок баранины на мировой рынок — на фоне устойчивого международного спроса.

Котировки говядины также выросли благодаря активным закупкам со стороны Китая и США. Сильный импортный спрос поддержал экспортные цены у ведущих мировых поставщиков, прежде всего в Австралии и Бразилии.

Цены на свинину в феврале увеличились незначительно. Рост котировок в США, обусловленный устойчивым международным спросом, был частично компенсирован снижением экспортных цен в Бразилии из-за значительных объемов предложения.

На рынке Европейского союза цены на свинину в целом стабилизировались. Ранее накопившиеся задержки со скотом на убой после праздничного периода, которые стали причиной резкого падения цен в предыдущем месяце, к февралю были в основном устранены.

Мировые цены на мясо птицы также показали умеренный рост. Устойчивый импортный спрос на ряде рынков частично нивелировался достаточным предложением со стороны ключевых стран-производителей, что ограничило более существенное повышение цен.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Ноябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      1. 14 Nov 2023 23:21 V Агропромышленный форум "Молоко России 2023" Форум пройдет в ГТК "Суздаль"
      15
      1. 15 Nov 2023 23:21 Грэйнтек 2023 «Грэйнтек» - специализированный Форум по глубокой переработке зерна/сахарной свеклы и промышленной биотехнологии
      16
      17
      18
      19
      20
      1. 20 Nov 2023 23:21 VIV MEA 2023 Международная торговая выставка "от кормов к продуктам питания для Ближнего Востока и Африки"
      21
      1. 21 Nov 2023 23:21 Югагро 2023 30-я международная выставка сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой сельхозпродукции
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30