Минсельхоз заявил о способности РФ обеспечить продбезопасность стран-партнеров

Это связано с тем, что Россия выполнила показатели продовольственной безопасности почти по всем продуктам, сообщила глава ведомства Оксана Лут

Минсельхоз заявил о способности РФ обеспечить продбезопасность стран-партнеров
  • Админ 12.07.2024

Россия перевыполнила показатели по обеспечению собственной продовольственной безопасности почти по всем продуктам, поэтому может обеспечивать не только себя, но и страны-партнеры. Об этом сообщила министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут во время заседания круглого стола комитета Госдумы по аграрным вопросам на тему "Исторические и законодательные аспекты освоения целины: достижения, опыт, перспективы", которое проходит в Алтайском крае.

"Сейчас мы себя обеспечиваем практически всеми продуктами, показатели продовольственной безопасности у нас с вами выполнены. Осталось выполнить немножко, у нас с вами есть еще над чем работать в отношении молока и в отношении плодов и ягод. По всем остальным показателям, именно продовольственным, показатели выполнены и перевыполнены, что дает нам возможность [обеспечивать] не только себя, но и наших партнеров в других странах, обеспечивать их продовольственную безопасность", - сказала Лут.

По ее словам, в этом году Россия впервые вышла на первое место по экспорту ячменя и гороха. "Это [горох] зернобобовая культура, которая тоже не особо развивалась в последнее время, но за последние три года Россия сделала очень большой рывок в производстве зернобобовых", - отметила Лут.

Ранее она сообщала, что к 2030 году производство зерновых и зернобобовых культур должно вырасти до 170 млн тонн, а их экспорт - до 80 млн тонн.

Источник: https://tass.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Январь 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Jan 2024 23:21 22-я Международная выставка оборудования для производства молока и молочной продукции Выставка будет проходить в МВЦ "Крокус Экспо"
      25
      26
      27
      28
      29
      1. 29 Jan 2024 23:21 ТатАгроЭкспо 2024 Выставка пройдет в МВЦ Казань Экспо
      30
      31
      1. 31 Jan 2024 23:21 IX Международная конференция. АКВАКУЛЬТУРА: настоящее и будущее отрасли Конференция пройдет в Санкт-Петербурге
      2. 31 Jan 2024 23:21 АгроКавказ 2024 Выставка пройдет в МВЦ "МинводыЭКСПО"