Минсельхоз: важно отвязать внутренние цены от мировых

  • Админ 17.11.2021

Власть не допустит дефицита продуктов питания в России, об этом министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев сказал в эфире телеканала «Россия-1». Также важно не допустить скачкообразного роста цен. «Мы живем в эпоху кризиса, цены на продукты питания растут с каждым днем и важно отвязать наши внутренние цены от тех цен, которые присутствуют на мировых рынках», — подчеркнул глава агроведомства.
Патрушев также обратил внимание, что на российском рынке цены более стабильны, чем в мире. Тем не менее, сильно растут цены на овощи и картофель, повышаются цены на мясную продукцию, поэтому Минсельхоз будет увеличивать господдержку этих отраслей, в том числе работать с торговыми сетями, заверил министр.
Ранее в ходе совещания президента Владимира Путина с правительством Патрушев рассказал, что в случае заметного роста мировых цен на пшеницу — до $400 за тонну и более — формула расчета плавающей экспортной пошлины будет пересмотрена в сторону увеличения. Это же касается масличных и подсолнечного масла. Кроме того, для обеспечения потребностей внутреннего рынка в первом полугодии 2022 года планируется введение тарифной квоты на вывоз зерновых и отдельно — на пшеницу.

Также Минсельхоз разрабатывает федеральный проект для увеличения производства овощей и картофеля, а также организации инфраструктуры их хранения и продажи. В частности, поскольку более половины этой продукции в России выращивается в ЛПХ, со следующего года они впервые смогут рассчитывать на поддержку со стороны государства. Кроме того, ведомство намерено проработать вопрос перехода торговых сетей на долгосрочные контракты с производителями овощей и картофеля.
Для поддержки перерабатывающей промышленности и стабилизации цен на мясную группу Минсельхоз предложил в 2022 году установить тарифную льготу на импорт до 100 тыс. т замороженной свинины и до 200 тыс. т замороженной говядины. Это решение рассмотрено и поддержано на подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию. Снижение производства мяса в этом году, в частности, связано с неблагоприятной эпизоотической ситуацией. Тем не менее, по прогнозу ведомства, объемы выпуска свинины восстановятся в первой половине следующего года. По мясу птицы по итогам 2021-го ожидается выход на показатели прошлого года, по говядине министерство ждет прироста на 1,5%.
В октябре мировые цены на продовольствие увеличились на 3% относительно сентября и достигли максимума с июля 2011 года, ранее сообщала Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО). В октябре среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО, который позволяет ежемесячно отслеживать колебания мировых цен на продовольственные товары, составило 133,2 пункта.

Источник: https://www.agroinvestor.ru

    Комментарии ()

      Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2025 23:21 ПроКрахмал 2025: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Apr 2025 11:00 PRO Животноводство и кормопроизводство 9 апреля 2025 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Apr 2025 23:21 XIX МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ: «КАЧЕСТВО И БЕЗОПАСНОСТЬ КОМБИКОРМОВ – ГАРАНТИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА» Конференция пройдет в Москве в Международной промышленной Академии.
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Apr 2025 23:21 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      29
      1. 29 Apr 2025 23:21 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      30
      1. 30 Apr 2025 23:21 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1