Минсельхоз: Россия занимает третье место в мире по поставкам продовольствия

Страна вносит значительный вклад в обеспечение мировой продовольственной безопасности

Минсельхоз: Россия занимает третье место в мире по поставкам продовольствия
  • Админ 02.12.2024

Россия занимает третье место в мире по поставкам продовольствия в натуральном выражении, сказала министр сельского хозяйства Оксана Лут на пленарном заседании IX Международного форума Финансового университета «Новая экономическая политика 2.0: от адаптации к рывку». Гипотетически, можно стать вторыми, а затем и первыми, если сейчас поработать с технологиями, добавила она.

Лут подчеркнула, что наш агросектор находится на той стадии развития, когда мы научились производить в России все, что можно производить в наших климатических условиях. С точки зрения товарного обеспечения мы достигли почти всех показателей Доктрины продовольственной безопасности. «И хотя каждый год у нас ситуация чуть меняется, исходя из погодных условий, как например в этом году, тем не менее, наша отрасль является крайне высокотехнологичной», — оценила Лут.

Этот год в плане погодных условий действительно был не самым благоприятным для сельхозпроизводителей. Как ранее не раз писал «Агроинвестор», из-за поздних заморозков сильно пострадали садоводческие предприятия в Центре, а из-за засухи, которая в отдельных южных регионах наблюдалась на протяжении всего периода вегетации, снизился урожай зерновых и масличных.

В то же время, именно современные технологии позволяют минимизировать ущерб от неблагоприятных погодных явлений. В качестве примера применения современных технологий в агросекторе глава агроведомства привела Московскую область, хотя многие и не считают этот регион аграрным. «Тем не менее, это один из самых сельскохозяйственных субъектов страны — за счет как раз развитых агротехнологий, несмотря на тот климат, который есть в Московской области», — сказала Лут.

С точки зрения развития агросектора самый главный рывок у России был в последние 10 лет, считает министр. Она напомнила, что с 2014 года действует продовольственное эмбарго, и за эти десять лет сельхозпроизводство выросло на 30%, производство пищевых продуктов — на 40%. «Это хороший скачок, в результате которого мы себя полностью обеспечили всеми необходимыми социально важными продуктами питания, и с 2020 года Россия фактически является нетто-экспортером продовольствия, поставляя продукцию в 160 стран мира», — отметила Лут.

При этом, обратила внимание она, у нас хороший отрыв между экспортом и импортом, который наши экспортеры продолжают увеличивать, в первую очередь, по поставкам продовольствия в натуральном выражении. «Надо понимать, что Россия — зерновая страна, и сейчас мы можем производить больше зерновых как раз за счет применения современных технологий, даже несмотря на погоду», — подчеркнула министр. Тем самым Россия вносит значительный вклад в обеспечение продовольственной безопасности не только нашей страны, но и мира, отметила она.

Несмотря на то, что наш агробизнес научился выпускать все необходимое, сейчас перед ним стоит задача повышения производительности, увеличения доли роботизации и применения цифровых технологий для того, чтобы производить еще больше. Лут напомнила, что в соответствии с указом президента, до 2030 года сельхозпроизводство должно увеличиться на 25%, экспорт — в полтора раза относительно 2021 года. «При том уровне развития, на котором находится агропромышленный комплекс, нужно будет постараться это сделать. Но, уверена, наша отрасль справится», — заключила Лут.

Источник: https://www.agroinvestor.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕГИ

      Февраль 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
         
      1
      2
      3
      4
      5
      1. 05 Feb 2024 23:21 Продэкспо 2024 Международная выставка пройдет в Москве, МВЦ "Крокус Экспо"
      6
      7
      8
      1. 08 Feb 2024 23:21 Волгоградский Агрофорум 2024 Форум пройдет в Волгограде, ВЦ "Волгоград Экспо"
      9
      10
      11
      12
      13
      1. 13 Feb 2024 23:21 Агротехнологии 2024 Выставка пройдет в КВЦ "Пермь Экспо"
      2. 13 Feb 2024 23:21 Межрегиональная Агропромышленная Конференция 2024 Выставка пройдет в Челябинске, Гранд Отель "Видгоф"
      3. 13 Feb 2024 23:21 Бизнес-конференция "Элеваторы России - 2024" Международная конференция пройдет в Международной Промышленной Академии, в Москве
      14
      15
      1. 15 Feb 2024 23:21 Саратов-Агро 2024 7-й агропромышленный форум пройдет в Историческом парке "Россия - моя история" в Саратове
      2. 15 Feb 2024 23:21 15-я международная конференция "Где маржа 2024" Конференция пройдет в гостинице "Рэдиссон Славянская", в Москве
      16
      17
      18
      19
      20
      1. 20 Feb 2024 23:21 Grain forum 2024 Международная конференция пройдет в Дубае
      21
      1. 21 Feb 2024 23:21 Зерно России 2024 Форум пройдет в городе Сочи
      2. 21 Feb 2024 23:21 ДагАгроКаспий 2024 Форум пройдет в Каспийске во Дворце Спорта и молодежи имени Али Алиева
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Feb 2024 23:21 ИнтерАгроМаш 2024 Выставка пройдет в Ростове-на-Дону
      29
      1. 29 Feb 2024 23:21 Премия «Агроинвестор года — 2023» Церемония награждения победителей состоится в Москве