Минсельхоз: на российских предприятиях не было гриппа птиц в этом году

В текущем году на птицеводческих предприятиях не регистрировались случаи гриппа птиц

Минсельхоз: на российских предприятиях не было гриппа птиц в этом году
  • Админ 25.09.2025

В 2025 году в России сохраняется рост производства мяса птицы на фоне благополучной эпизоотической ситуации и строгих алгоритмов реагирования на нештатные ситуации, сообщил Минсельхоз России.

За январь — июль в сельхозорганизациях произведено 3,96 млн тонн в живом весе, что на 3,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Для поддержки рентабельности птицеводческих предприятий действует комплекс мер поддержки, напоминает Минсельхоз. В их числе — льготные краткосрочные и инвестиционные кредиты, компенсация части прямых понесенных затрат на строительство птицеводческих репродукторов первого и второго порядков.

«Что касается эпизоотической ситуации, то в текущем году на птицеводческих предприятиях не регистрировались случаи гриппа птиц», — говорится в сообщении ведомства.

Ранее «Известия» писали, что средняя цена тушки бройлера в опте с 15 по 21 сентября составила 190 рублей за 1 кг — на 34% больше, чем в эту же неделю годом ранее. Рост оптовых цен производители связывают с увеличением спроса. Еще одной из причин издание назвало распространением болезней среди птиц.

В свою очередь ведомство напоминает, что для обеспечения ветеринарного благополучия Минсельхоз совместно с Россельхознадзором разработал алгоритм реагирования при выявлении фактов заразных болезней, который регламентирует действия специалистов госветслужбы в условиях возникновения болезней животного с учетом категорий рисков.

«Данный алгоритм позволяет оптимизировать и скоординировать работу ветеринарной службы в условиях ограниченного для принятия решений времени и определяет приоритетные направления действий», — поясняет министерство.

Как подчеркивает Минсельхоз, производственные показатели способствует сохранению стабильной ценовой динамики в пределах сезонных тенденций.

По данным на 17 сентября, цены производителей на мясо кур за месяц снизились на 1,4% и составили в среднем 164,5 рубля за кг. Потребительские цены за тот же период увеличились всего на 0,4% и в среднем составили 228,5 рубля за кг. За год куриное мясо увеличилось в цене у производителей на 6,8%, в рознице — на 4,9%, что ниже уровня инфляции.

Источник: https://vetandlife.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте EMEAT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал EMEAT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
         
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      1. 08 Jun 2023 23:21 День Донского поля 2023 Выставка-демонстрация "День Донского поля - 2023"
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Jun 2023 23:21 INTEKPROM MEAT 2023 V Международный форум INTEKPROM MEAT 2023
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Jun 2023 23:21 Международный ветеринарный форум по свиноводству 2023 Международный ветеринарный форум по свиноводству
      29
      1. 29 Jun 2023 23:21 День Сибирского поля 2023 День Сибирского поля 2023
      2. 29 Jun 2023 23:21 Сибирская аграрная неделя 2024 Международная выставка пройдет в Новосибирске, МВК «Новосибирск Экспоцентр»
      30