Минсельхоз Коми призвал свиноводческие фермы перепрофилироваться на альтернативные виды животноводства

  • Админ 01.04.2022

Минсельхоз Коми призывает свиноводческие хозяйства перепрофилироваться на альтернативные виды животноводства. Работа проводится в рамках исполнения поручения Минсельхоза России, сообщает пресс-служба ведомства.

Минсельхоз Коми информирует, что в настоящее время на территории России складывается напряженная эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней (далее - АЧС).

АЧС – высоко заразная болезнь домашних свиней и диких. Гибель свиней при заражении АЧС до 100%. Эта болезнь, хоть и не опасная для человека, представляет большую угрозу для свиноводства. В настоящее время АЧС не лечится и от него не существует вакцин. Болезнь высоко заразна, и распространяется не только зараженными животными, но и через предметы ухода, воду и корма. При установлении диагноза АЧС в очаге заболевания и в радиусе до 20 км от него проводится изъятие свиней и уничтожение мяса и других продуктов убоя свиней.

Напомним, в Коми в 2021 году было зарегистрировано 2 очага АЧС среди домашних свиней на территории Сыктывкара и Сыктывдинского района. В ходе мероприятий по ликвидации очагов АЧС было изъято 696 голов свиней у 32 владельцев.

По данным ведомства, в настоящее время сохраняется высокий риск заноса на территорию Республики Коми АЧС с живыми свиньями, продукцией свиноводства и кормами.

Наиболее уязвимыми свиноводческими хозяйствами по АЧС являются личные подсобные хозяйства, крестьянские (фермерские) хозяйства и подсобные хозяйства учреждений, для которых соблюдать требования биологической безопасности не представляется возможным.

В соответствии с рекомендациями Минсельхоза России такие хозяйства необходимо перепрофилировать на альтернативные виды животноводства.

Владельцы свиноводческих хозяйств с низким уровнем биологической защиты, в случае принятия решения о перепрофилировании могут получить государственную поддержку на приобретение и содержание молодняка крупного рогатого скота, коров и нетелей.

Кроме того, в республике предусмотрена грантовая поддержка "Агростартап" гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам. На конкурсной основе грант может быть направлен на приобретение сельскохозяйственных животных (кроме свиней), в том числе птицы; приобретение сельскохозяйственной техники, грузового автомобильного транспорта, оборудования для производства и переработки сельскохозяйственной продукции (кроме оборудования, предназначенного для производства и переработки продукции свиноводства) и др.

Источник: komiinform.ru

    Комментарии ()

      Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      1. 02 Jun 2026 10:00 XV Международная научно-практическая конференция «Ветеринария в АПК — 2026» 2-4 июня 2026 года Научная столица в сердце Евразии — город Новосибирск, Экспоцентр.
      3
      1. 03 Jun 2026 10:00 XV Международная научно-практическая конференция «Ветеринария в АПК — 2026» 2-4 июня 2026 года Научная столица в сердце Евразии — город Новосибирск, Экспоцентр.
      4
      1. 04 Jun 2026 10:00 XV Международная научно-практическая конференция «Ветеринария в АПК — 2026» 2-4 июня 2026 года Научная столица в сердце Евразии — город Новосибирск, Экспоцентр.
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Jun 2026 10:00 INTEKPROM MEAT 2026 10-11 ИЮНЯ г. Казань УЛ. ФАТЫХА АМИРХАНА, 1А, ОТЕЛЬ "РИВЬЕРА"
      2. 10 Jun 2026 10:00 МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И НАПИТКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ, ОБОРУДОВАНИЯ, СРЕДСТВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 10 - 12 июня 2026 г. Хошимин, Социалистическая Республика Вьетнам ВЦ «SECС» ул. Нгуен Ван Линь, 799, район 7, г. Хошимин
      11
      1. 11 Jun 2026 10:00 INTEKPROM MEAT 2026 10-11 ИЮНЯ г. Казань УЛ. ФАТЫХА АМИРХАНА, 1А, ОТЕЛЬ "РИВЬЕРА"
      2. 11 Jun 2026 10:00 МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И НАПИТКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ, ОБОРУДОВАНИЯ, СРЕДСТВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 10 - 12 июня 2026 г. Хошимин, Социалистическая Республика Вьетнам ВЦ «SECС» ул. Нгуен Ван Линь, 799, район 7, г. Хошимин
      12
      1. 12 Jun 2026 10:00 МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И НАПИТКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ, ОБОРУДОВАНИЯ, СРЕДСТВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 10 - 12 июня 2026 г. Хошимин, Социалистическая Республика Вьетнам ВЦ «SECС» ул. Нгуен Ван Линь, 799, район 7, г. Хошимин
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30