Между Россией и Бразилией достигнута договоренность о взаимных инспекциях животноводческих предприятий

Сергей Данкверт провел встречу с Послом Бразилии в России Родриго Баэна Соаресом

Между Россией и Бразилией достигнута договоренность о взаимных инспекциях животноводческих предприятий
  • Админ 07.04.2023

6 апреля 2023 года состоялась встреча Руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта с Чрезвычайным и Полномочным Послом Бразилии в России Родриго Баэна Соаресом.

Стороны позитивно оценили развитие товарооборота двух стран в текущих геополитических и экономических условиях, отметив большой потенциал для дальнейшего их развития с учётом членства России и Бразилии в БРИКС.

Сергей Данкверт сообщил о намеченном в период с 15 по 22 апреля визите российской делегации в Бразилию с целью подписания протокола о научно-техническом сотрудничестве в области профилактики, борьбы и искоренения болезней аквакультурных видов рыб, а также контроля безопасности продукции аквакультуры между подведомственным Россельхознадзору ФГБУ «ВГНКИ» и исследовательской сельскохозяйственной корпорации EMBRAPA, входящей в состав Министерства сельского хозяйства и животноводства Бразилии.

В ходе поездки также ожидается встреча с представителями бразильской ассоциации «Национальный союз компаний-производителей продукции для здоровья животных» (Sindan Sindicato) и ознакомительный визит на бразильские предприятия по производству вакцин для животных и птиц, которые в обозримом будущем могут заменить продукцию ушедших с российского рынка западных компании.

Ключевой темой встречи стало снятие ограничений на ввоз в Россию мясной продукции из штата Пара. Россельхознадзор оценил ограничения как избыточные, пересмотрев их в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здоровья животных (ВОЗЖ), и возобновил допуск мясопродуктов из вышеуказанного штата.

Стороны также согласовали сроки визита российской делегации для аудита бразильских лабораторий, занимающихся исследованиями семян. Он состоится в период с 24 по 28 апреля.

Кроме того, достигнута договоренность о взаимных инспекциях животноводческих предприятий. Россельхознадзор проведет проверку бразильских компаний по производству молочной и мясной продукции, ветеринарная служба Бразилии проинспектирует в видеоформате российские рыбные предприятия, в частности, по производству трески. В настоящий момент Россельхознадзор готовит списки компаний, заинтересованных в экспорте рыбной продукции в Бразилию.

По окончанию переговоров Сергей Данкверт поблагодарил Родриго Баэна Соареса за конструктивный диалог и выразил надежду на реализацию намеченных планов в развитии двустороннего сотрудничества между Россией и Бразилией.

Больше актуальных новостей здесь: https://t.me/emeat_ru

 

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      1. 08 Apr 2026 10:00 Конференция ПИЩЁВКА 3D: ВМЯСО Главная конференция, отраслевая тусовка, бизнес встреча для мясопереработчиков. 8 – 10 апреля 2026, отель Radisson Collection Paradise Resort and Spa. ул. 65 Лет Победы, 50, Адлер, Краснодарский край, Россия
      9
      1. 09 Apr 2026 10:00 Конференция ПИЩЁВКА 3D: ВМЯСО Главная конференция, отраслевая тусовка, бизнес встреча для мясопереработчиков. 8 – 10 апреля 2026, отель Radisson Collection Paradise Resort and Spa. ул. 65 Лет Победы, 50, Адлер, Краснодарский край, Россия
      10
      1. 10 Apr 2026 10:00 Конференция ПИЩЁВКА 3D: ВМЯСО Главная конференция, отраслевая тусовка, бизнес встреча для мясопереработчиков. 8 – 10 апреля 2026, отель Radisson Collection Paradise Resort and Spa. ул. 65 Лет Победы, 50, Адлер, Краснодарский край, Россия
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Apr 2026 10:00 Global Ingredients Show – выставка ингредиентов, сырья и оборудования для их производства 28-30 апреля 2026 года Москва, «Крокус Экспо», павильон №2, этаж 3, зал 11
      29
      1. 29 Apr 2026 10:00 Global Ingredients Show – выставка ингредиентов, сырья и оборудования для их производства 28-30 апреля 2026 года Москва, «Крокус Экспо», павильон №2, этаж 3, зал 11
      30
      1. 30 Apr 2026 10:00 Global Ingredients Show – выставка ингредиентов, сырья и оборудования для их производства 28-30 апреля 2026 года Москва, «Крокус Экспо», павильон №2, этаж 3, зал 11