Малайзия ужесточает требования к халяль-сертификации импорта мяса и птицы из США
В страну будут допускаться только продукты с сертификатами, выданными признанными JAKIM органами
- Админ 13.08.2025
Малайзия разрешит импорт мяса и птицы из США только при наличии халяль-сертификатов, выданных сертификационными органами, официально признанными Департаментом исламского развития Малайзии (JAKIM).
Министр инвестиций, торговли и промышленности Тенгку Дато Сери Зафрул Абдул Азиз заявил, что данная политика направлена на соблюдение стандартов халяль в соответствии с нормами шариата и защиту интересов мусульман-потребителей. Он опроверг утверждения о том, что Малайзия якобы признаёт все халяль-сертификаты из США без проверки, назвав их «безосновательными, вводящими в заблуждение и недобросовестными». По его словам, речь идёт лишь о контроле и верификации, проводимых признанными в США органами.
Решение принято на фоне переговоров о пересмотре тарифов с США, в рамках которых стороны договорились упростить процесс сертификации предприятий, поставляющих в Малайзию молочные продукты, мясо и птицу, а также применять принцип регионализации при контроле заболеваний у живой птицы.
Объём мирового рынка халяль-продукции превышает $3 трлн, однако, по данным Halal Development Corporation, среди экспортёров халяль-продукции числится лишь 1 600 малайзийских компаний.



Комментарии ()